«Ёжик» теряет иголки


Хлебокомбинат в тревоге. Что последует за увольнением директора


Очевидно, то самое и произошло в истории с досрочным прекращением полномочий генерального директора предприятия Валерия Мостовича. В минувшую пятницу совет директоров, которым руководит заммэра по экономике и финансам Ольга Давиденко, собравшись в мэрии, принял решение с 1 ноября повысить на 10% стоимость основной продукции. «Арххлеб» в связи с ростом транспортных тарифов и цен на муку и сырье поднял цены на основные виды хлебобулочной продукции ещё с 9 июля. Решение по ценам было ожидаемо: руководство выходило с этим предложением уже в третий раз. Мало того, под повышение цен на продукцию на предприятии было объявлено об увеличении на 10% зарплаты. На этом позитивная для хлебопёков часть завершилась. Было озвучено решение собственника о досрочном расторжении контракта с директором. Вернувшись на завод, Валерий Васильевич почувствовал себя плохо. Ему вызвали «скорую», которая доставила его в медсанчасть, в отделение интенсивной терапии. В понедельник его перевели в общую палату.

Директор, теперь уже бывший, в больнице, коллектив гудит: за что сняли? Первая реакция — будем бороться за Мостовича. Профком объявил о собрании трудового коллектива, но в столовую пришло всего несколько человек. Оно и понятно, в разгаре рабочий день. Поэтому встреча, на которую приехали журналисты, проходила в формате пресс-конференции с председателем профкома Александром Поздеевым и начальником юрбюро Олегом Третьяковым.

Из 400 работающих на предприятии 300 — члены профсоюза. И с такой мощной по численности общественной организацией нельзя не считаться. По коллективному договору есть льготы работникам, предусмотрено повышение зарплаты. Последний раз это произошло два года назад.

Какие претензии можно было формально предъявить руководителю? То, что с убытками закончили прошлый год,— это реалии, но в этом году ситуация стабилизировалась. Иначе бы не поднимали зарплату. Нужно копать глубже, выяснить, кому выгодно убрать с дороги Мостовича.

«Мы видим, что происходит в городе с муниципальными предприятиями, свежий пример — ПАТП. Мостович, отработавший директором 15 лет, держался до последнего. Какие нашлись хотя бы формальные причины увольнения — совет директоров хранит молчание. Что сейчас будет с предприятием? Можно строить догадки: возможно, в городе не нужен не только Мостович, но и возглавляемое им предприятие?» — эти и другие вопросы звучали во время встречи с журналистами. На самом деле расклад сил на хлебном рынке таков, что обеспечить три города продукцией может даже одно предприятие.

Сдаст позиции Северодвинский хлебокомбинат — всю нишу может занять архангельское предприятие. Говорят, что, когда в прошлом году пошёл слух о предстоящей в Северодвинске продаже акций конкурента, в областном центре бизнес начал собирать деньги.

На личности Мостовича, как утверждают его коллеги, держалось не только благополучие коллектива, но и многие контракты, которые завод может потерять. Неужели кто-то в нашем городе заинтересован в развале старейшего предприятия?

В истории с досрочным расторжением трудового договора с Мостовичем сплошные вопросы. На просьбу пресс-службы мэрии прокомментировать ситуацию поступил ответ: читайте пресс-релиз от 26 октября. Как будто там что-нибудь есть, кроме ссылки на п.2 ст. 278 Трудового кодекса о том, что собственник имеет на это право.

Коллектив гудит: что будет с предприятием?
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Ёжик» теряет иголки
Дата публикации: 31 октября 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia