О детских садах замолвили слово


На сессии городского Совета депутатов Северо-двинска, прошедшей 25 октября, обсуждались важные для города вопросы. Однако наиболее острым стал вопрос о повышении заработной платы работникам дошкольных учреждений.


Несмотря на то, что в Северодвинске достаточное количество дошкольных учреждений, проблема размещения ребенка в детский сад стоит так же остро, как и в Архангельске. А все потому, что в детские сады на такую мизерную зарплату люди не идут работать. В каждом дошкольном учреждении не могут открыть полностью все группы: нет воспитателей.

Группа народных избранников во главе с депутатами команды Александра Дятлова (Нина Андриевская, Николай Трухин, Сергей Кузьменков, Александр Заборский и Евгений Маляров) вышла с предложением изыскать денежные средства в бюджете города и закрыть вопрос о прожиточном минимуме. Перед принятием поправки о снятии 16,5 миллиона с ПАТП (на покупку старых «пазиков», которые, вероятнее всего, даже не успеют приобрести до конца года) и перенаправлении их на повышение зарплаты работникам детских садов развернулась острая дискуссия.

Поправка принята не была, хотя за нее проголосовали 12 депутатов: не хватило всего одного голоса. Удивительно, что комиссия по образованию не поддержала эту поправку.

Александр Дятлов, депутат областного Собрания от Северодвинска:

— Побывав во всех садах своего округа, я услышал не просто просьбу о помощи, а настоящий крик души работников: люди не должны получать за свою очень непростую работу 6—8 тысяч рублей в месяц. Ко мне поступило коллективное обращение от более чем 400 работников детских садов Северодвинска с просьбой как можно скорее принять меры, так как жить на эти деньги люди больше не в состоянии, а отток кадров продолжается и в скором времени примет еще более катастрофические размеры.

Фактически в сентябре этого года в Северодвинске из-за дефицита персонала не открылось множество групп, куда направления, тем не менее, уже получили 1,5 тысячи детей! Эти дети были сняты с очереди нуждающихся, но мест для них в садах нет, так как их группы на бумагах существуют, а в реальности — нет. Безусловно, это нонсенс, и проблему нужно решать в экстренном порядке.

На уровне области мы принимаем все возможные меры, раз муниципалитет не в состоянии сам решить эту проблему. На ноябрьской сессии облсобрания будет рассматриваться закон «О внесении изменений и дополнений в отдельные областные законы в сфере образования», в котором говорится о повышении зарплат педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений в течение 2013 года. Но мы будем настаивать на поднятии зарплат не только педагогам, работающим в детских садах, а всем работникам дошкольного образования, и не в течение 2013 года, а уже с 1 января 2013 года.

Василий ФРОЛОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О детских садах замолвили слово
Дата публикации: 1 ноября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia