От древних славян до XXI века


41-е Ломоносовские чтения будут посвящены 1150-летию российской государственности


Подготовку к XLI Ломоносовским чтениям обсудили на совместном заседании оргкомитета и межрегионального Ломоносовского фонда, которое провёл вице-президент фонда В. Фортыгин. В этом году чтения посвящены дате, которая широко отмечается в России, — 1150-летию зарождения российской государственности.

-- Русский Север сыграл значительную роль в становлении государственности, диалоге славянских народов, чудских, финно-угорских племен, балтов и скандинавов. Здесь во многом зарождалась модель будущего многонационального государства, — отметил начальник отдела науки и высшей школы министерства образования и науки Архангельской области П. Журавлёв.

По традиции в рамках чтений проходят конференции, научные сессии, «круглые столы», встречи и публичные лекции учёных и общественных деятелей в вузах региона.

Основные мероприятия откроются 19 ноября в Архангельске. В областном театре драмы, носящем имя великого ученого, состоится пленарное заседание на тему «Родина Ломоносова в истории российской государственности» с участием вице-президента Российской академии наук нашего земляка Н. Лавёрова, а также признанных и молодых ученых РАН. Они представят результаты археологических и исторических исследований по главной теме чтений. В Архангельск планирует приехать и профессор Липецкого государственного педуниверситета В. Фомин — автор монографии «Ломоносов: гений русской истории».

В рамках Ломоносовских чтений состоится торжественное вручение премий им. М.В. Ломоносова авторам лучших работ в сфере науки, техники, культуры и производственной деятельности и подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Архангельской области и Уральским отделением РАН.

Отдельная программа чтений запланирована также в ведущих высших учебных заведениях региона — САФУ и СГМУ.

20 ноября гостей и участников Ломоносовских чтений примут Северодвинск и Холмогорский район. Наш город подготовил большую программу, включающую пленарное заседание и секционные занятия, «круглый стол» о роли градообразующих предприятий в стратегии формирования Северодвинска, образовательные и культурные мероприятия.

На малой родине Ломоносова по традиции пройдут конференции молодых педагогов и школьников, пленарное заседание, спортивные соревнования, конкурсы, выставки рисунков и декоративно-прикладного творчества. Глава Холмогорского района вручит районную Ломоносовскую премию способным и одаренным детям. Местный историко-мемориальный музей подготовил к торжественным мероприятиям новую экспозицию.

В Северодвинске вчера завершился приём работ на соискание муниципальной премии имени М.В. Ломоносова в номинациях: «Наука и техника», «Литература, искусство и культура», «Образование», «Здравоохранение и социальная политика», «Бренд Северодвинска». Размер премии в этих номинациях 50 тыс. рублей. Также планируется вручить премии для учащейся молодежи в размере 25 тыс. рублей по двум номинациям: «Наука и техника» и «Гуманитарные науки». Всего поступило около 20 заявок, самая популярная номинация — «Образование».

Подведение итогов конкурса на соискание муниципальной премии назначено на 10 ноября. А награждение победителей состоится на пленарном заседании городских Ломоносовских чтений, которые откроются в ЦКиОМ 20 ноября в 10.00.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: От древних славян до XXI века
Дата публикации: 1 ноября 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia