А у нас есть «Контакт»!


Школе-студии журналистики Детско-юношеского центра исполнилось 20 лет


Учеников «Контакта» в ДЮЦе взглядом выцепишь сразу. Мальчишки и девчонки с ручками, блокнотами, диктофонами и загадочным выражением лица резво шныряют по коридорам и этажам — ловят сюжет. Действия их активизируются вдвойне в дни различных праздников и конкурсов. А уж что творится, когда проходит главный для любого юного журналиста Северодвинска фестиваль «Голос моря»! Юнкоры днюют и ночуют в стенах ДЮЦа. А все творческие нити сходятся на третьем этаже в скромном кабинете руководителя школы-студии, её отца-основателя Алексея Малютина.

Всё началось с детской телевизионной студии «Контакт» в 1992 году. При помощи первых в Северодвинске студий кабельного телевидения «Скат» и «Телвис» выпускали подростковые программы. В съёмочном деле Малютину и ребятам очень помог оператор Фёдор Рухлов. Пришлось и поучиться у мастеров своего дела — пройти практику в Москве на втором канале телевидения.
Поддержку начинаниям Малютина оказал редактор «СР» Николай Кочуров. Он не только делегировал журналистов газеты вести курсы для юных журналистов, с лёгкой руки Николая Николаевича в нашей газете появилась рубрика «Молодёжный Вавилон», а позднее и вкладыш — первая детская газета «Воробей».

Ребята ездили на фестивали, учились. Потом усилиями «Контакта» и при поддержке областной и городской власти состоялся первый фестиваль детской прессы, радио и телевидения «Голос моря». Было ещё много всего — создание школьных пресс-центров, выпуск областной молодёжной газеты «Надо», школьных газет, слёты юных журналистов, форумы, игры, фестивали...

Сегодня в школе-студии обучаются свыше 120 человек. «Контакт» работает в нескольких направлениях: выпуск телевизионной программы «Контакт», детской газеты «Воробей», радиопрограммы «Между прочим». Старшеклассники проходят обучение по комплексной программе «Школьный медиа-центр», в рамках которой читаются курсы: «Газетное дело», «Телевизионная журналистика», «Радиожурналистика», «Основы ПК. Основы компьютерной верстки», «Литературное редактирование», «Психология общения», «Актерские тренинги», «Сценическая речь», «Имиджелогия», «Школа ведущих».

Помимо учебной и практической деятельности в школе-студии ведется активная работа по социальному проектированию. Это и областной конкурс школьных газет «Школьный формат», и областной конкурс журналистских работ «Первый штрих», и социально-педагогическая программа «Школьная пресса Северодвинска», и вышеупомянутый «Голос моря», и многое другое.

Среди выпускников школы-студии «Контакт» люди, работающие в различных СМИ не только нашей области, но и всей России: Роман Окин, Дмитрий Пищухин, Елена Никитина, Ильдар Хабибуллин, Юлия Белоус, Анна Кузнецова, Оксана Козицина, Павел Прокопенко.

Из педагогов, оставивших заметный след в истории «Контакта», можно назвать Светлану Богомолову, Надежду Шокат, Ольгу Капшину, Светлану Грибанову, Елену Свистунову, Ларису Масленникову.
Юбилейную дату «Контакт» будет отмечать сегодня вечером. «СР» присоединяется ко всем поздравлениям.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А у нас есть «Контакт»!
Дата публикации: 2 ноября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia