- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Бассейны воды на общедомовые нужды

Автор Ирина Леонова дата: 2 ноября 2012 @ 15:20 в Самое читаемое | 9 комментариев

На прошедшей неделе городские депутаты приняли обращения в органы федеральной и региональной власти по поводу пресловутых общедомовых нормативов. Мы обещали подробнее рассказать об этих документах.

По словам председателя Совета Владимира Мелёхина, официальное обращение — это единственный инструмент, который существует у муниципалитета, чтобы донести свое мнение до вышестоящих органов власти.

Тезисы северодвинских депутатов подкреплены расчётами, представленными в таблицах. Приведем лишь некоторые.

Согласно новым нормативам расчётный объём потребления ресурсов на общедомовые нужды в среднестатистической северодвинской пятиэтажке составляет: холодной воды — 275 литров на кв. метр общей площади, горячей воды — 181 л/кв. м, водоотведения — 456 л.

При этом если площадь помещений, входящих в состав общего имущества дома, составляет 541,3 метра, то получается, что ежедневно дом тратит на непонятные общедомовые нужды 8 230 литров воды (горячей и холодной).

В месяц пятиэтажка расходует вовсе невероятный объем воды — 246 840 литров, а девятиэтажка и того больше!

«Возмущенные граждане, получившие квитанции, массово обращаются за разъяснениями в Совет депутатов Северодвинска с требованием обосновать установленные нормативы, которые по факту сопоставимы с расходом на содержание бассейнов», — говорится в принятых обращениях.
Вопросов немало.

На какие именно общедомовые нужды расходуется холодная и горячая вода в таких объемах?
Как можно ежедневно израсходовать на мытье 541,3 кв. метра общедомовой площади 8 230 литров воды (холодной и горячей), соответственно истратив на 1 кв. метр 15,2 литра (расчёт по пятиэтажному дому)?

Какие организации осуществляют такую еже-дневную «генеральную» уборку?
Как производится водоотведение использованной воды для общедомовых нужд, то есть каким образом использованная вода попадает в канализацию?

В соответствии с пунктом 3.2.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.07.03 г. № 170, и договорами управления многоквартирного дома, влажная уборка мест общего пользования должна проводиться не чаще одного раза в месяц, а промывка систем отопления — только раз в год перед началом отопительного сезона.

Будет ли соблюдаться Закон РФ «О защите прав потребителей»? Предлагается оплатить неполученные коммунальные услуги по общему имуществу.

Как выяснилось, при использовании единой для всех регионов РФ формулы для расчёта нормативов в разных областях объём их на 1 кв. м общего имущества установлен разный.
Сравним региональные нормы (см. таблицу внизу).

Вызывает недоумение заложенная в формулу постоянная величина 90,3 литра в месяц на человека — расход холодной (горячей) воды на общедомовые нужды, которая при расчётах «трансформируется» в норматив потребления на 1 кв. м общедомовой площади.

Туда же включается доля нормативных технологических потерь воды во внутридомовых инженерных системах, примерно 23%, что также учитывается и в нормативе на водоотведение. Получается, что технологические потери воды попадают в канализационную сеть, что теоретически невозможно.
В соответствии с понятиями, установленными Правилами, нормативные технологические потери — это технологически неизбежные и обоснованные потери (обоснование отсутствует) коммунальных услуг во внутридомовых системах.

После такого тщательного анализа нормативов, установленных Северодвинску, народные избранники решили, что при разработке Правил допущены методологические и технические ошибки. Что касается экономии ресурсов, то и здесь много вопросов. Новые Правила не создают для управляющих компаний стимулов экономии, а в системе учёта нет прозрачности. Особенно следует отметить и такую ситуацию. При общедомовом приборе учёта и не стопроцентном наличии внутриквартирных счётчиков жильцы, имеющие эти приборы, фактически оплачивают сверхнормативное потребление ресурсов в квартирах без счётчиков.

«Просим вас проанализировать результаты внедрения новых нормативов, поручить соответствующим службам дать разъяснения по вопросам, возникающим у граждан, и оказать содействие по внесению необходимых поправок в документы с целью установления нормативов потребления на общедомовые нужды в соответствии с реальными объёмами потребления», — говорится в обращениях Совета депутатов Северодвинска в Правительство и Госдуму РФ, а также губернатору и в Собрание депутатов Архангельской области.

От редакции. Прочитав этот аргументированный документ, трудно удержаться от риторического вопроса по поводу качества нашего законотворчества, от которого народ не перестаёт вздрагивать. Депутаты, отдадим им должное, отреагировали в соответствии с регламентом. Некоторые юристы советуют гражданам обращаться в суд.

Фото В. Бербенца

Нормативы, куб. м на 1 кв. м площади

5-эт. дом Сев-ск Калуж. обл. Петрозаводск Р. Башкортостан Курганская Тверская
хол.вода 0,275 0,0648 0,082 0,078 0,12 0,09
Гор.вода 0,181 0,0464 0,076 0,056 0,08 0,05
Водоотвед. 0,456 0,1112 — 0,134 0,20 —


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/02/bassejny-vody-na-obshhedomovye-nuzhdy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.