- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Беларусь и Россия — братья по-разному?

Автор Ольга Голубцова дата: 2 ноября 2012 @ 15:14 в Самое читаемое | Нет комментариев

«Мы выправимся и выпрямимся, белорусы и россияне. Никому не удастся нас наклонить. Никому! Если мы вместе с Россией — никогда», — в этом убеждён президент Беларуси Александр Лукашенко.

В который уже раз он открыто продемонстрировал верность идеям Союзного государства. Традиционная ежегодная пресс-конференция для представителей российских региональных СМИ состоялась в Минске. Десятая по счёту. Архангельскую область на ней представляла консультант «Модерн-Медиа» Ольга Голубцова. Предлагаем нашим читателям её заметки.

Почти пять часов диалога

Встреча проходила в Национальной библиотеке в центре столицы Беларуси. За круглым столом разместились 90 журналистов, каждый третий успел задать вопрос. Диалог был рекордным по времени и длился 4 часа 37 минут.

Строительство Союзного государства России и Беларуси, по словам Александра Лукашенко, абсолютно верный и дальновидный шаг, благодаря которому белорусы и россияне смогут занять достойное место в мире: «мы единое пространство», «друг без друга нам нельзя», «между нами нет границ». Это отношение к России прошло рефреном через всю встречу. Начал выступление Лукашенко так: «За прошедшее десятилетие мы стали свидетелями многих, я бы сказал даже судьбоносных событий в жизни наших государств. Наши страны прошли на относительно коротком отрезке времени непростой путь. Тут было все — от острых споров и конфликтов в отношениях между Россией и Беларусью до братской поддержки в очень сложные моменты истории. Самое главное — мы убедились в правоте фундаментального тезиса о том, что Беларуси и России в бурно и вечно конкурирующем мире друг без друга ну просто никак нельзя».

Держи меня за руку!

Далее Александр Григорьевич неоднократно возвращался к теме единения: «Независимыми наши страны не нужны никому, кроме нас самих. Сильные мира сего открыто пренебрегают всякими правилами: писаными и неписаными. Поэтому белорусы и россияне просто вынуждены бороться за место под солнцем, причем достойное место, которого наши народы, безусловно, заслуживают. И жизнь доказала: вместе мы этого можем добиться».

Ведь россияне и белорусы — это два самых близких друг другу народа: «По сути один народ, и мы должны держаться вместе, несмотря ни на какие разногласия и желания некоторых сил нас разъединить». Кстати, в республике два государственных языка — белорусский и русский. Здесь мирно уживаются представители разных национальностей. «Живут белорусы, русские, украинцы, поляки. Ни один русский не сказал, что у нас ему плохо. Ну приехал человек, живет. Места у нас хватает. У нас одна проблема — демо-графическая. Самая большая. Нам надо 20 миллионов человек, а не 10 миллионов», — отметил глава белорусского государства. По словам Александра Григорьевича: «Россия — это наша Россия, потому что мы жили в одном государстве. Вот, говорю, поставь белоруса и россиянина — ты же не отличишь их: и по разговорам, по их воспоминаниям, и всему-всему, а не только внешне. И когда я говорю «белорус, русский», я не имею в виду национальность, я имею в виду советский народ, как раньше его называли».

Не без перегибов

Но еще есть над чем работать, должны выстраиваться отношения регионов с регионами, хотя мы практически живем как в одном государстве: нет границ, единое экономическое пространство, скоординирована общая внешняя политика. Особо Лукашенко подчеркнул: «У нас единая оборонная политика. Вы знаете, что как бы ни было сложно, мы создали единую группировку Вооруженных Сил на западном направлении, основой которой является белорусская армия. И если вдруг, не дай бог, возникнет какой-то конфликт или вооруженное столкновение, то западная часть Вооруженных Сил России немедленно подключится и объединится с белорусской армией, мы здесь ведем оборону Союзного государства. И вообще, у нас сегодня оборона Беларуси строится исходя из союзнических принципов с Россией».

Себя президент назвал «патриархом в политике» и признался в некоторых «перегибах» по отношению к своему народу: «Я часто говорю, что, может быть, даже слишком их опекал и опекаю, поэтому у нас принято говорить, что раз есть какая-то проблема, то власть или президент их решат. Это неправильный крен, который мы допустили. В России такого нет, там люди на себя надеются».

Запад завидует

Но у таких «перегибов» отличный результат: предприятия работают, наука успешно развивается, общественный транспорт безупречен, поля вспаханы, в сёлах и городах порядок. По крайней мере, проехав по республике с полтыщи километров, мы не заметили следов запустения. На этот раз состоялось знакомство с Брестской областью: ни одного покосившегося забора или заброшенной фермы. Лукашенко заявил: «Мы пошли по пути создания крупнотоварного сельскохозяйственного производства и за счет этого выиграли. Нам сейчас западники завидуют: построено 1500 агрогородков — новых сельских поселков со всеми удобствами.

Беларусь достигла уровня, когда может полностью обеспечить себя хлебом. Нормой в высокоразвитых странах считается одна тонна зерна на человека. Мы сегодня производим значительно больше — на 10—15%. В этом году мы закупим только пять тысяч тонн зерна — того, что у нас не растет, — твердых сортов пшеницы, из которых мы делаем итальянские спагетти. Сегодня Беларусь не ориентируется на экспорт зерна, поскольку все оно идет на переработку».

Продовольственная проблема в республике решена: «Мы не только накормили свой народ, но и в текущем году экспортируем сельскохозяйственной продукции на $5 млрд. Через два года экспорт сельскохозяйственной продукции достигнет $7 млрд.».

Укрепляется и производственная база. Тут Батька правит круто: «На меня кричали, что за два-три года сделать комбайн, это только Сталин в войну заставлял оружие новое делать. И обозвали меня сталинистом. Но выхода другого не было. И за три года мы сделали две марки комбайнов».

Что его огорчает, так это пока не слишком высокая заработная плата. Но слишком больших разрывов нет: «У нас разбег между самой низкой и самой высокой зарплатой составляет 1:3, а у вас в России — 1:25. У нас нет миллиардеров. Богатые, конечно, есть, но у нас люди не любят выворачивать свой достаток напоказ — это особенность менталитета. В этом наше общество, наверное, более советское».

Место пересадки

И, тем не менее, в этом «более советском обществе» мы успели заметить современные фонари с энергосберегающими лампами (их никто не разбивает), модную экипировку юных велосипедистов, наличие частных, совместных с иностранными фирмами предприятий (таких, как фабрика игрушек «Полесье»).

Конечно, есть чем ещё гордиться Лукашенко. Вот и Республиканский научно-практический центр трансплантации органов и тканей создан по личному поручению президента в 2010 году. И сегодня по количеству трансплантаций Беларусь находится на первом месте среди стран СНГ. Если брать количество операций на один миллион жителей, то по этому показателю Россия отстает почти в три раза, Украина в 10, а Казахстан в 30 раз. Даже экс-главу «Моссада» здесь оперировали!

Руководитель центра 42-летний Олег Руммо обаял всех российских журналистов перспективами: искусственное выращивание человеческих органов в целях трансплантации станет обыденным делом через 10—15 лет. А пока ежегодно в центре выполняется более 150 трансплантаций почки, около 50 трансплантаций печени, а также комбинированные трансплантации. Операции обходятся гражданину Беларуси бесплатно. Пересадка возвращает пациента к нормальной жизни и обходится в конечном итоге дешевле, чем длительное лечение. Когда воочию видишь единственную в мире девочку Катю, выжившую после отравления бледной поганкой (ей успешно пересадили печень), сомнений в пользе центра не остаётся. А критики и дискуссий по поводу пересадок было немало.

Откатов не берём!

Вообще, президенту Беларуси частенько приходится сдерживать критический напор в свой адрес. Но — спортсмен. Привык. Конструктив поддерживает. На пресс-конференции присутствовал почти весь состав правительства, а зампреда постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания РБ по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадий Давыдько признался: «У нас часто бывают критические сюжеты, бывает и так, что они не доходят до эфира, потому что еще до их выхода уже все исправлено. Кому же хочется попадать под горячую руку президента?». А Лукашенко под смех в зале добавил: «Я отслеживаю все критические передачи, на многие вещи реагирую лично. Все госслужащие знают мою реакцию на критику их в СМИ. Если до меня дойдет такая информация, мало не покажется».

Честность — вот его кредо. Взяток не берёт. Президент рассказал, что один российский бизнесмен по имени Миша предлагал ему продать бюджетообразующее предприятие «Беларуськалий» за откат в $5 млрд: «Я сказал ему: «Миша, ну я наручники тебе надевать не буду, но больше ко мне с такими идеями не приходи».

Сильный президент — сильное государство. Но в ходе пресс-конференции выяснилась маленькая «слабинка» Александра Григорьевича — сам признался: «Вот моряки — это же «больные» люди, не каждый может там, на флоте, служить. Вот я на море не смог бы служить. Я человек не водный, в каком-то даже смысле я побаиваюсь воды, я земной человек, а моряки — вы же знаете, что это за люди!»

Фото ИА БелТА и автора

Добро пожаловать! Оцените нашу щару (щедрость)!

Некоторые афоризмы от А.Г. Лукашенко:

Белорус — это русский, со знаком качества только.
Надо сделать так, чтобы Украина к нам шла с торжественно развёрнутыми флагами!

У вас выборы — большие деньги и шоу, у нас — праздник, музыка и буфет. Но немножко беременными быть невозможно. Поскольку у вас такой принцип, партийный, еще какой-то, вы начинаете, как в топку, бросать деньги. Чем выше выборы, тем больше денег.

Хочешь богатым быть — это уже не забота государства. Мы должны условия создавать, но, чтобы быть богатым или олигархом, тут надо включаться на полную катушку и работать.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/02/belarus-i-rossiya-bratya-po-raznomu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.