Дата — 400 лет


Сегодня — День народного единства


Этот новый праздник встретил в России неоднозначное отношение. Он привязан в дате, когда в 1612 году из Московского Кремля был выбит гарнизон польских интервентов. Но инициаторы праздника, может быть, умышленно допустили погрешность: в XVII веке разница между новым и старым стилями исчисления времени составляла не 13 дней, как сейчас, а десять. Поэтому у критиков праздника остаются основания обвинять их в том, что День народного единства был учреждён с целью затмить годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.

ожно порассуждать и о том, насколько един сейчас российский народ. В имущественном смысле мы наблюдаем не единство, а чудовищное расслоение. Это касается и политических, и экономических, и социальных прав.

Но всё же в дни 400-летия одного из триумфов русской государственности можно взглянуть на эту дату с положительной стороны. Тем более, если автору этих строк греет душу земляческая причастность к историческому событию.

Десятилетиями главным экспонатом на моей родине в Каргопольском краеведческом музее была картина, изображающая осаду Каргополя польско-литовскими интервентами. Говорили, правда, что это были не сами ляхи, а поднятый смутой слой тёмных людей в основном русского происхождения — казаки, разночинцы и так далее. Однако известно, что русский Север в 1612 году был одним из длительных центров сопротивления интервентам, сюда обращались за помощью Козьма Минин и Дмитрий Пожарский.

Даже столь малая моя родина — верховье реки Свиди, соединяющее озёра Воже и Лаче, тоже не осталась в стороне от обороны края.

По народным поверьям, когда в мою родную деревню Астафьево нагрянули интервенты, местные жители заперлись в храме и оказали им ожесточённое сопротивление. Силы были не равны. Но тут произошло чудо Господне: поляки внезапно ослепли и изрубили друг друга.

Добавим, что Каргополь был причастен к ещё одной выдающейся странице русской смуты начала XVII века. Сюда был послан обманутый царём Василием Шуйским вождь крестьянского восстания Иван Исаевич Болотников. Этот человек с исключительной биографией (чего стоят хотя бы странствия по Европе) был в начале 1607 года ослеплён и утоплен в проруби на Онеге. Сейчас, правда, внедряется мысль о том, что Болотников был не столько вождь первого восстания русского крестьянства, сколько пособник польских панов, пришедших на Русь с Гришкой Отрепьевым.

Несколько лет назад довелось совершить туристскую поездку по Волге на пароходе, который носил славное имя Дмитрия Пожарского, в Нижнем Новгороде и Костроме поклониться памятникам «выборного всей землёй человека» Козьмы Минина и бесстрашного Ивана Сусанина. Народная война выдвигала народных героев.

Символично, что в этом году мы празднуем ещё один юбилей — 200-летие Отечественной войны 1812 года. Ровно через 200 лет после сражения с поляками русский народ встал на борьбу с Наполеоном, и наши земляки-северяне внесли в славную победу немалый вклад.

Конечно, хотелось, чтобы в День народного единства не были забыты и такие даты 2012-го, как 95 лет Великого Октября и 90 лет создания Советского Союза. Разумеется, это колоссальные вехи в истории страны. Жаль только, что влиятельные силы Российской Федерации пытаются замолчать, а то и извратить их содержание.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дата — 400 лет
Дата публикации: 2 ноября 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia