Испытали кадиллаком


Открыт последний реконструированный участок Архангельского шоссе


Наконец-то свершилось то, чего все автолюбители города с нетерпением ждали несколько месяцев: после реконструкции открыт въезд в город, третий участок обновлённого Архангельского шоссе — от пересечения с Ягринским шоссе до Узлового проезда.

Теперь всех, кто въезжает в Северодвинск, будет встречать современная круговая развязка, которую, возможно, символично украсит рубка подводной лодки.

Это был завершающий этап строительства трассы, которое велось на федеральные деньги, выделенные по программе «Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Северодвинска Архангельской области на 2010—2020 годы». Протяженность последнего участка — 2 522,6 метра. Сумма контракта составляет 188 млн. 541 тыс. рублей.

Открытие дороги — отличный подарок для горожан перед предстоящим праздником, ведь по контракту завершить работу подрядчик должен был на две недели позже. Однако специалистам ОАО «Трест Спецдорстрой» удалось сдать этот участок дороги с опережением графика.

— Сегодня мы открываем движение по дороге! Несмотря на то что участок небольшой, работать на нём было нелегко: здесь много подземных коммуникаций, которые находились в аварийном состоянии и проложены на значительной глубине. Пришлось столкнуться с высоким уровнем грунтовых вод, с плывунами. Работали без выходных и практически круглосуточно, — рассказал директор ОАО «Трест Спецдор-строй» Фёдор Минькин перед тем, как передать символический ключ от дороги мэру Северодвинска Михаилу Гмырину.

Результат работы теперь может оценить каждый: современная удобная развязка, четыре полосы для движения без светофоров, двухслойное асфальтобетонное покрытие. Главное сейчас, чтобы водители быстро привыкли к новой организации движения, чтобы обошлось без аварий.

— Я помню, что из себя представлял перекрёсток Архангельского и Ягринского шоссе, сколько трудностей приносил автомобилистам. Новая дорога и развязка — это, безусловно, решение очередной транспортной проблемы, — отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, который одним из первых проехал по обновлённому шоссе. — За последние полтора месяца я уже в третий раз принимаю участие в открытии новых дорог в регионе. Это радует. Ведь дорога — это не только транспортная артерия, но и показатель социального и экономического развития области.

Под аплодисменты ветеранов, малышей, обычных жителей Северодвинска, под искры фейерверков и торжественную музыку символическая красная ленточка была перерезана, и в путь по новой дороге отправился раритетный кадиллак из архангельского клуба ретро-автомобилей «VIP29», за руль которого сел сам губернатор. Глава региона несколько раз проехал по кругу развязки и оценил и авто, и дорогу на «отлично».

К слову, в центре круга директор центра судоремонта «Звездочка» Владимир Никитин предложил установить рубку подводной лодки, которая имеется на предприятии. Идею поддержали градоначальник и глава области: элемент подлодки — это очень символично для Северодвинска.

— Благодаря совместным усилиям мы сдали дорогу раньше срока, — поблагодарил строителей и градообразующие предприятия мэр Михаил Гмырин. — Трасса имеет стратегическое значение, поднимает статус города, а также позволит экономить средства предприятий при доставке продукции. Кроме того, сократится путь в областной центр. Следующая наша задача — построить железнодорожный мост. Мы рассчитываем сделать это уже через полтора года. В реконструкции нуждаются также Ягринское шоссе и другие объекты.

С четверга автобусы и другой автотранспорт уже не делают крюк по объездной дороге. Шоссе открыто, строителям осталось выполнить лишь работы по монтажу линии наружного освещения и благоустроить территорию.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Испытали кадиллаком
Дата публикации: 2 ноября 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia