Три образа Арктики


...и зачем в музее звучала живая музыка


А вы знаете, что многие дети из глубинки нашей области никогда не бывали в музеях и на концертах живой музыки? Мы все сейчас — «зацифрованные» люди. Воспринимаем искусство (и мир вообще) через экран компьютера, телевидение, тиражирование в печатном виде...

Что-то очень важное уходит от нас вместе с потерей привычки к непосредственному общению с произведениями искусства — с настоящими картинами и скульптурами, живой музыкой, спектаклями, которые разыгрывают актёры на твоих глазах... Об этом мы говорили с Тамарой Старжинской — куратором благотворительного проекта «Музей. Музыка. Дети», который стартовал в Архангельске.

Проект для воспитанников детских домов Архангельской области проводит Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» совместно с министерством образования и науки Архангельской области. Проекту «Музей. Музыка. Дети» уже шесть лет, и сегодня он является самым важным социальным проектом музейного объединения. 2012 год в Архангель-ской области объявлен Годом Арктики, поэтому вполне логично, что центром проведения проекта на этот раз выбран Музей художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова (ул. Поморская, 3).

26 октября здесь собрались более 70 воспитанников детских домов и домов-интернатов в возрасте от 10 до 15 лет. Вместе с педагогами они прибыли из Архангельска, Новодвинска, Красноборска, Североонежска, Рембуева, Ильинско-Подомского; от нашего города в проекте принимают участие Северодвинский детский дом, школа-интернат на острове Ягры, специальная (коррекционная) школа-интернат.

В Музее имени А.А. Борисова ребята познакомились с отображением Арктики в творчестве трёх не похожих друг на друга художников: Александра Борисова (его именем и назван музей), Степана Писахова (известного как автор знаменитых сказок) и Тыко Вылки (ненецкого художника и сказителя). Лучше узнать культуру, историю и быт ненцев помогла и выставка из фонда Нарьян-Марского краеведческого музея, которая сейчас работает в музее имени А.А. Борисова.

При знакомстве с музейными экспозициями ребята были не пассивными слушателями, а активными участниками процесса: искали в картинах отгадки к загадкам, участвовали в игре и театрализации; когда после обеда там же, в музее, для них выступали архангель-ские музыканты (трио Тима Дорофеева) — подыгрывали на шумовых инструментах, старались выразить свои впечатления с помощью слов, а эмоции — с помощью танцевальных движений.

И вот наступил, пожалуй, самый сложный этап проекта: своё отношение к увиденному
и услышанному ребята постараются выразить в творческих работах — сочинениях, рисунках и т.д. Авторы лучших работ будут награждены турпоездкой в Санкт-Петербург в дни весенних каникул.
— Конечно, за один день мы не сделаем из этих детей художников или музыкантов, — говорит Т. Старжинская, — но они узнают, что существует другой образ жизни, другой уровень общения. Соприкоснувшись с подлинником, проделают работу, важную для любого современного человека: воспринять, переработать и сделать вывод. Важны эмоциональный отклик, личные впечатления. Бывает, что человек всю жизнь вспоминает эмоции и впечатления одного дня детства.

Педагоги Северодвинской коррекционной спецшколы-интерната рассказали, что их воспитанники с удовольствием посещают музеи Северодвинска и Архангельска, но в Музее А.А. Борисова впервые. Картины детям очень понравились, они получили массу положительных впечатлений.
Знакомимся с ребятами из Северодвинской общеобразовательной школы-интерната. Дима, Никита, Максим, Андрей, Женя и Вика тоже в этом музее первый раз. Понравилось рассматривать картины и отгадывать загадки, некоторые из которых были очень даже непросты. Большое впечатление произвела живая музыка и то, что профессиональные исполнители попросили им подыграть.
Педагог школы-интерната Галина Валентиновна считает:

— Тот эффект, который произвела встреча с искусством, будет виден немного попозже. Но двое из наших ребят сразу сказали, что будут делать творческие работы. В любом случае ребятам надо выезжать, знакомиться с искусством, общаться за стенами интерната.
Фото Г. Чарупы

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Три образа Арктики
Дата публикации: 2 ноября 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia