- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Что тебе снится, крейсер «Аврора»?

Автор Николай Кочуров дата: 7 ноября 2012 @ 9:30 в Политика | Нет комментариев

Нужно ли повторять, что нынешний юбилей коммунисты и патриоты России встречают в условиях тотального наступления капитализма, забвения советской истории. Одним из печальных проявлений этого стал вывод из боевого состава Военно-морского флота крейсера революции «Аврора». Борт стоящего на Неве корабля покинул последний моряк. Сейчас здесь работают в основном отставники-пенсионеры — сотрудники Центрального военно-морского музея.

Да, негоже бы российской власти разбрасываться самыми яркими символами своей истории. А крейсер «Аврора» вполне относится к ним. Спущенный на воду в 1900 году, он участвовал в русско-японской войне, славно сражался и в годы Великой Отечественной войны. Самым же ярким эпизодом в истории крейсера был его выстрел 7 ноября (25 октября) 1917 года, возвестивший о победе Великого Октября. Характерно, что выстрел был холостым и тем самым свидетельствовал о мирной передаче власти Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Сейчас специалисты предрекают «Авроре» печальное будущее. Корабль не ремонтировался более четверти века, и в отсутствие экипажа скоро придёт в полную негодность. Деятели из военных и морских ведомств говорят, что понижение статуса «Авроры» вызвано «оптимизацией» расходов на флоте. Однако вряд ли нужно оспаривать политический аспект такого решения. Стремление вычеркнуть яркие страницы советского прошлого — характерная тенденция для нынешней власти, для «эффективных собственников», кормящихся от советского наследия.

В эти дни в Архангельске много говорят о банкротстве ОАО «Лесозавод № 3». В советское время его с гордостью называли «Ордена Ленина лесопильно-деревообрабатывающий комбинат имени В.И. Ленина». Это был настоящий флагман отрасли с большими революционными традициями и успешным развитием. Последнему способствовало весьма удачное расположение комбината — почти в центре города, на берегу главного русла Северной Двины. Казалось, для лесопильщиков нет ничего невозможного. Потребовалось — и построили виадук через Ленинградский проспект, чтобы не останавливать движение при доставке пиловочника с реки в лесопильные цеха. Здесь же вырос благоустроенный жилой посёлок с магазинами, домом культуры, кинотеатром.

После 1991 года сохранившееся руководство предприятия мигом сбросило с его знамени и орден Ленина, и имя Ленина. Тем не менее дела долгие годы шли неплохо. И вот теперь в результате серии странных сделок и прихода к руководству депутата Архгордумы Виталия Графа завод доведён до ручки. Запасы пиловочника равны нулю, идёт массовое увольнение лесопильщиков, которым за целые месяцы не выплачена заработная плата.

Не стану утверждать, что к краху привёл отказ от ленинских символов. Просто сегодняшний российский капитализм не в силах планомерно и целенаправленно развивать производство и решать социальные проблемы трудящихся. И примеров тому множество.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/07/chto-tebe-snitsya-krejser-avrora.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.