- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Йес, попала на АТЭС!

Автор Екатерина Курзенева дата: 7 ноября 2012 @ 10:03 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

Попробовать заработать первые деньги, набраться опыта, а также познакомиться с активными и весёлыми единомышленниками — вот бонусы, которые подвигают молодёжь вступать в ряды стройотрядов. Лучших из них, а также организаторов движения на днях чествовали в САФУ на празднике завершения трудового семестра.

Первые летние стройотряды у нас появились ещё во времена СССР на базе АЛТИ и с тех пор значительно изменились. Сейчас студенты могут попробовать свои силы не только в строительстве, но и в сфере транспорта, образования и сельском хозяйстве. В этом году, например, в области трудились более 80 таких студенческих объединений. Знаковым событием для нас стала масштабная всероссийская студенческая стройка «Поморье», участники которой возводили новую научную библиотеку САФУ в Архангельске и объекты лесопромышленного комплекса в Устьянском районе.

Свою лепту в развитие движения внесли и северодвинцы. Этим летом они активно трудились проводниками в поездах дальнего следования (за успешную работу отдельно отметили первокурсницу Гуманитарного института САФУ Арину Бондаренко, работавшую в поезде «Архангельск—Москва» в составе отряда «Северная звезда»), были вожатыми во всероссийском детском центре «Смена» в Анапе и даже приложили руку к возведению олимпийских объектов в Сочи. Но Надежде Новгородовой, пожалуй, повезло больше всех: она вошла в число тех немногих счастливчиков, кого отобрали для работы в сервисном отряде на масштабном саммите АТЭС во Владивостоке в сентябре! Яркие впечатления свежи в памяти до сих пор.

— Мы будем продолжать развивать движение студенческих отрядов, которое является одним из направлений молодёжной политики в масштабах как всей страны, так и нашего региона, — воодушевила собравшихся бойцов министр по делам молодёжи и спорту Елена Доценко.
Добрые слова звучали и в адрес представителей бизнеса, государственных и коммерческих компаний, взявших стройотряды под своё крыло и обеспечивших ребят рабочими местами.

— Мы намерены и в дальнейшем сотрудничать с ними и поддерживать их работу с молодёжью. Очень важно и то, что в этом году всероссийская студенческая стройка действовала на территории Поморья, причём сразу в двух местах — в глубинке и областном центре, — добавила молодёжный министр.
Благодарственные письма от главы региона Игоря Орлова из её рук получили представители организаций-подрядчиков, трудоустроивших наибольшее количество ребят в 2012 году и оказывающих активное содействие в развитии движения. Почётными грамотами за помощь в организации работы стройотрядов отмечены проректор САФУ по социальным вопросам и воспитательной работе Елена Смягликова, директор областного центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Антон Ямов, а также директор регионального штаба студенческих трудовых отрядов Григорий Ковалёв.

Ну а заветную награду за ударный труд — кубок губернатора — получил лучший отряд этого года «Орбита», бойцы которого успешно потрудились на стройке «Академический» в Свердловской области. Кстати, и тут без северодвинцев не обошлось: общую победу помогал ковать будущий юрист Гуманитарного института САФУ Богдан Перфильев.

«Комплимент» от РЖД: А. Бондаренко (справа) с комиссаром отряда проводников «Северная звезда» А. Остроумовой.
Фото из архива И. Митюшева
-


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/07/jes-popala-na-ates.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.