Не наступайте на права!


В правительстве региона состоялась пресс-конференция уполномоченного по правам человека в Архангельской области Любови Анисимовой.


Повод собраться и рассказать о деятельности главного правозащитника региона самый подходящий — в этом году исполняется 15 лет с момента учреждения института уполномоченного по правам человека и 10 лет с начала работы уполномоченного в Архангельской области. Первым защитником прав северян стала Надежда Ахраменко, которая впоследствии передала бразды правления Любови Анисимовой.

— Специфика нашей деятельности особенная, — обратилась к журналистам Любовь Анисимова. — Мы являемся государственным органом, который не имеет исполнительских полномочий. Я не могу выделить квартиру, направить больного на лечение в больницу, оказать социальную поддержку. С другой стороны, Архангельская область является одним из немногих регионов, где уполномоченный имеет право законодательной инициативы.

Именно последнее обстоятельство позволило Анисимовой сдвинуть с мёртвой точки решение проблемы содержания граждан в местах лишения свободы, а также их возвращения к нормальной жизни после освобождения. Как призналась уполномоченный, именно эта категория людей является второй по числу обращений, поступивших в её адрес.

— Очень много вопросов связано с будущим трудоустройством, содержанием детей или престарелых родителей, правами наследования имущества, — рассказала Анисимова. — Количество обращений осуждённых или их родственников лишь ненамного уступает числу заявлений, связанных с выделением жилья и предоставлением услуг ЖКХ.

Всего за прошедшие десять месяцев 2012 года в адрес уполномоченного поступило свыше шести тысяч обращений. Но по заверению Любови Анисимовой, несмотря на столь внушительный объём, она не имеет права отмахнуться от писем или формально подойти к решению проблемы, ведь за каждым обращением стоит человеческая судьба.

В последнее время активными помощниками уполномоченного по правам человека становятся общественные деятели, учёные, депутаты. Это позволило создать экспертный совет при уполномоченном, который успешно реализует проекты социальной направленности. Например, совместно с региональным отделением общественной организации «Опора России» в исправительной колонии № 7 Архангельска был запущен пилотный проект, направленный на возвращение к нормальной жизни людей, отбывших срок заключения.

В завершение встречи Любовь Анисимова пригласила журналистов на заседание «круглого стола» по актуальным проблемам под названием «Права человека: взаимодействие государства и гражданского общества», который пройдёт в рамках работы Северного гражданского конгресса.

Фото В. Тикуса

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не наступайте на права!
Дата публикации: 7 ноября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia