От нас ждут активности


В Архангельске прошло заседание Общественного совета СЗФО при участии Николая Винниченко


2 ноября в Архангельск прибыла представительная делегация — руководители Общественных палат регионов Cеверо-Запада и члены федеральной Общественной палаты из Москвы, сотрудники Минрегионразвития РФ и Совета Федерации. Они приняли участие в заседании Общественного cовета под председательством представителя президента РФ в СЗФО Николая Винниченко.

Впервые в Архангельске

Заседание, которое прошло в овальном зале правительства области, было приурочено к проведению второго северного гражданского конгресса. На него съехались руководители и активисты некоммерческих организаций (НКО), благотворительных фондов и общественных объединений со всего Северо-Запада.

Что же такое Общественный совет СЗФО? Это орган, объединяющий представителей Общественных палат регионов (кстати, наша область создала палату последней в федеральном округе, и 1 ноября был выбран её председатель — Пётр Орлов). Создан совет в 2008 году, с тех пор заседания проходят два раза в год в разных городах Северо-Запада. Архангельск принимал его впервые.
На заседании Н. Винниченко выдвинул идею, чтобы совет стал координационным центром региональных Общественных палат.

— Главными генераторами идей должны стать региональные Общественные палаты, которые объединяют наиболее активных деятелей гражданского общества, — отметил полпред. — На уровне территорий выдвигается много интересных инициатив, которые не всегда находят поддержку со стороны органов власти. С помощью Общественного совета мы сможем претворять эти идеи в жизнь.
Таким образом, власть делает ставку на развитие гражданских инициатив, поддерживая несколько направлений: сохранение культурного наследия, толерантности в обществе и межнационального согласия, пропаганда здорового образа жизни и развитие волонтерского движения. Лучшие социальные и гуманитарные проекты в этих сферах должны поддерживаться грантами — как региональными, так и федеральными.

Контролировать власть

Но помимо этих задач важным направлением работы региональных палат и совета должны стать организация общественного обсуждения региональных законодательных актов, в том числе проектов бюджетов, мониторинг возможных конфликтов интересов и коррупции в органах власти (это как раз и интересует сейчас граждан), профилактика конфликтов между этническими сообществами. Работа должна проходить при активном участии региональных Общественных палат (ОП). Их роль особо отметил и губернатор Игорь Орлов:

— При принятии решений, касающихся улучшения жизни северян и развития муниципальных образований, правительство области и я как губернатор будем опираться на мнение членов Общественной палаты. Очевидно, что если власть будет действовать в одиночку, то задачи будут решаться однобоко и не в полном объёме.

На заседании своим опытом работы поделились председатели ОП регионов. Руководитель палаты Ленинградской области Юрий Трусов считает, что этот орган должен контролировать все сферы деятельности органов власти — от принятия законов до их реализации.

— Критиковать власть можно и нужно, — поддержал его Николай Винниченко. — Главное, чтобы критика была конструктивной и предлагала пути решения проблемы.

А представитель Общественной палаты Вологод-ской области Владимир Ильин рассказал об эффективной работе палаты в регионе и её сайта, куда жители области активно обращаются за решением своих проблем. Он считает, что ОП должны быть связующим звеном между властью и гражданами и те всегда вправе спросить: «Как вы осуществляете контроль от нашего имени?»

О Севморпути и социальном жилье

Отдельно на заседании остановились на грантовой поддержке некоммерческих организаций. Уникальным назвала опыт Поморья в этом вопросе зампредседателя комиссии Общественной палаты Мурманской области Светлана Паршкова. По её словам, в нашем регионе выработан уникальный механизм распределения финансовых средств для поддержки некоммерческого сектора на конкурсной основе. Координацией работы занимается центр социальных технологий «Гарант», опыт которого гости нашей области предложили распространить на другие регионы.

Завершилось заседание Общественного совета СЗФО брифингом, на котором Николай Винниченко и Игорь Орлов ответили на вопросы журналистов.

Один из вопросов Николаю Винниченко касался роли Архангельска в развитии Севморпути.
— Архангельск всегда был центром, который формировал логистику Северного морского пути, — сказал полпред. — Не принципиально, станет или нет город столицей Севморпути. Главное, что Архангельск находится на серьёзной геостратегической позиции.

А Игоря Орлова представители СМИ спросили о привлечении федеральных средств для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По словам губернатора, нужно показать федеральному центру, что регион умеет грамотно распоряжаться деньгами.

— Сейчас строительная отрасль в области находится в кризисе, инвестиции используются неэффективно, — сказал глава региона. — Областное правительство провело большую работу и закрыло долги 2010 года. Это позволило урегулировать с Фондом содействия реформированию ЖКХ вопрос выделения средств, запланированных на этот год. Надо использовать любую возможность привлечения средств из федерального бюджета и других источников для социального жилья.

Ждём в гости губернаторов

Во второй половине дня гости переместились в Архангельский театр драмы. Здесь в фойе можно было встретить юных моряков в красивой форме, казаков в шароварах и «фирменных» мохнатых шапках, поморок в колоритных народных костюмах. Тут же развернулась выставка-презентация стендов некоммерческих организаций: тут и национальные, и ветеранские, спортивные и экологической направленности, а также организации, защищающие права инвалидов и других социально не защищённых групп.

Второй год подряд в Архангельске собираются представители некоммерческого сектора — люди деятельные и инициативные. В этот раз на второй Северный гражданский конгресс «Содействие развитию институтов гражданского общества» приехали активисты из Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Калининград-ской областей, НАО, республик Коми и Карелия, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Северодвинск на форуме представляли более 40 участников НКО.

— Управление государством будет эффективным, если его социальным фундаментом становится доверие граждан, которые сами заинтересованы в решении проблем, — отметил на открытии конгресса губернатор Игорь Орлов. — Базой для этого фундамента выступают некоммерческие организации, которые сегодня являются эффективным посредником между государством и населением.

В Архангельской области работают более 1 700 НКО. За последние годы в регионе сделаны важные шаги по поддержке этого сектора: если в 2011 году было поддержано только 11 проектов социально ориентированных НКО, то в этом году — уже 82. Финансирование из областного бюджета на эти цели за последние два года выросло с 1 до 12 млн. рублей. Кроме того, наша область заняла четвертое место в России по итогам федерального конкурса региональных программ поддержки социальных проектов НКО и получила софинансирование из федерального бюджета в размере 9 миллионов рублей. В регионе принят профильный областной закон, реализуется целевая программа по поддержке НКО, создана Общественная палата, действуют институты уполномоченных по правам человека и правам ребенка, а также общественных представителей губернатора в муниципальных образованиях.

Полпред Николай Винниченко отметил:
— Уверен, что следующий форум пройдет в Архангельске уже при участии губернаторов Северо-Западного округа: им есть что показать и чему поучиться.

Словом, как было не-однократно сказано, диалог «власть — общество» должен строиться на объединении людей, которым не всё равно, которые проявили себя в активной общественной деятельности. «Быть безразличным к проблемам уже немодно», — подчеркивалось неоднократно. То есть от нас, граждан, ждут проявления инициативы и наше мнение готовы учитывать. Так, по крайней мере, провозглашается с высоких трибун.


Вопросы, с которыми граждане обращаются в Общественные палаты регионов

Состояние жилья и проблемы ЖКХ
Рост цен на продукты питания и тарифы
Оценка деятельности органов власти и борьба с коррупцией
Борьба с алкоголизмом и наркоманией
Сохранение памятников культурного наследия.

Секретарь Общественного совета Илья Дементьев, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Винниченко и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
Фото с сайта dvinaland.ru

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: От нас ждут активности
Дата публикации: 7 ноября 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia