Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом, спортивной гимнастике

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Победой московского «Динамо» завершился финальный матч Кубка России по хоккею с мячом в Красногорске.
В поединке с хоккеистами «Зоркого» подопечные Т. Линдквиста праздновали успех со счётом 5:4. У красногорцев голом и результативной передачей отметился северодвинец П. Захаров, однако это не спасло его команду от обидного поражения. Впервые за последние 7,5 лет в четвертьфинале кубковой стадии сражались хоккеисты архангельского «Водника». Они дали настоящий бой иркутской «Байкал-Энергии». Построив игру от обороны на контратаках, архангелогородцы раз за разом создавали угрозы у ворот сибиряков. Сначала опытнейший Ю. Погребной реализовал 12-метровый штрафной удар, а затем блестящий гол после сольного прохода через всё поле забил С. Калинин. Подвёл итог первому тайму северо-двинский земляк Ю. Погребного — А. Воюшин. С комфортным заделом в два мяча подопечные Э. Трифонова ушли на перерыв, после которого иркутяне резко взвинтили темп игры, создав ряд опаснейших угроз у ворот Г. Лапина. Однако счёт на табло до поры до времени не менялся. Мало того, на 53-й минуте Ю. Погребной ещё раз отличился, точно пробив пенальти. Увы, «Байкал-Энергия» ещё раз доказала, что игра длится 90 минут и даже разница в три мяча ещё не гарантирует окончательный успех. Иркутяне отменно провели концовку матча и четырежды наказали «Водник» за излишнюю расхлябанность в обороне. Так почти гарантированная победа обернулась горьким поражением — 4:5. Верится, что уроки, извлечённые из этой неудачи, пойдут на благо «Воднику», который 8 ноября открывает сезон в Архангельске матчем против «Сибсельмаша».

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

В гимнастическом зале ДЮСШ-1 прошёл чемпионат Северодвинска по спортивной гимнастике.
У юношей по программе мастеров спорта победу одержал Л. Кошелев. Победителем по программе кандидатов в мастера спорта стал Д. Тарасенко, «серебро» завоевал Н. Лысков, а «бронзу» — Д. Лазарев. Первое место среди перворазрядников занял М. Куликов. Победу по программе второго разряда одержал И. Киров, опередивший С. Бобрецова и И. Гусишного. Лучшим в третьем разряде стал Д. Гера, а в призёрах оказались Е. Сироткин и А. Тарасенко. По программе первого юношеского разряда первое место занял А. Поромов, второе — Н. Савинов и третье — А. Багимов. У девушек по программе кандидатов в мастера спорта победу одержала Ю.Соболева, а «серебро» досталось П. Аверкиевой. По программе первого взрослого разряда места распределились так: П. Верещагина, У. Боровых и О. Беляева. Первое место по программе второго разряда завоевала М. Гусейнова, второе — М. Опарина и третье — К. Корникова. В третьем разряде первенствовала Е. Головач, опередившая П. Степанову и М. Алиеву.