Сыщут и взыщут


В отделе судебных приставов Северодвинска отметили профессиональный праздник


День судебного пристава России отмечается уже четвёртый год подряд первого ноября. Однако можно с уверенностью сказать, что профессия эта очень древняя.

Первое упоминание о судебных приставах на Руси встречается в документах времен Новгородской республики. В XVIII веке в Российской империи должность и функции судебного пристава были упразднены и перешли в ведение полиции. Но уже в 1864 году император Александр II возродил институт судебных приставов. В советское время он снова был упразднён и восстановлен лишь в 1997 году.

Северодвинский отдел судебных приставов самый крупный в Архангельской области, в нём трудятся
106 человек, на долю которых приходится треть всей работы по региону. Тем не менее, несмотря на нагрузку, отдел по результатам работы не раз становился лучшим в области.

Недавно здесь поменялось начальство. Прежнего руководителя отдела Дениса Мальцева перевели с повышением в Санкт-Петербург, его сменил бывший первый заместитель Павел Дадакин. У руководителя три зама — Ксения Прошутинская (по исполнительному производству), Павел Божедомов (по организации обеспечения установленного порядка деятельности судов), Елена Свидина (по административной практике и дознанию).

Функции приставов самые разнообразные — исполнение решений суда и других уполномоченных органов, обеспечение деятельности суда, привод в судебное заседание лиц, уклоняющихся от явки, дознание — расследование дел по ряду статей УК РФ, розыск имущества должников, вы-дворение за рубеж граждан, незаконно находящихся на территории России.

Поскольку граждане у нас ну очень не любят оплачивать свои долги, приставы практикуют различные методы работы с неплательщиками, в том числе новаторские. Несколько раз в этом году проходили встречи должников по алиментам со священниками храма Владимирской иконы Божией Матери.

Увещевания батюшек кое на кого подействовали. Приставы накладывали арест на автомобили неплательщиков — всего таких транспортных средств оказалось 64. Регулярно снимали должников с поездов. Совместно с ГИБДД устанавливали передвижные посты на дорогах города, выборочно проверяя автомобили. Проверяли счета мобильных телефонов должников, списывая оттуда денежные средства. Вдобавок каждые выходные приставы дежурят в ЦУМе, торговом комплексе «Сити» и НТЦ «Звёздочка» на Яграх. Можно прийти и оплатить долг.

Случались в работе приставов и курьёзные ситуации. Один должник решил уйти от ответственности оригинальным образом — поменял фамилию и целых пять лет жил таким образом. Но шила в мешке утаить не удалось — в один прекрасный день приставы пришли к нему и арестовали имущество. Другой, зная, что приставы проверяют билеты на вокзале, попросил брата купить билет на своё имя. Не прокатило.

Всего на исполнении в отделе судебных приставов по Северодвинску в этом году находилось 89 066 производств, из них фактически исполнено 47 063. По состоянию на 25 октября приставами по исполнительным листам взыскано 621 485 152 рубля. Штрафов взыскано на сумму 9 860 184 рубля, недополученных налоговых платежей — 34 160 224 рубля. Наиболее распространённая категория исполнительных производств — взыскание алиментов.

Не сказать, что быть судебным приставом — очень весёлое занятие. На исполнение решений очень часто приходится выезжать в неурочное время. А сколько приходится от граждан вы-слушивать. И если бы только выслушивать — бывает, и с топором кидаются. Позволяют себе врываться в рабочие кабинеты приставов в неприёмное время, хамить. Причём недовольны зачастую и взыскатель, и должник, а пристав оказывается меж двух огней. А ведь судебный пристав-исполнитель — государственный служащий. Поэтому криком и рукоприкладством повлиять на исполнение судебного решения вряд ли получится. Зато особо эмоциональные граждане могут нажить себе неприятностей — воспрепятствование деятельности пристава может повлечь за собой далеко идущие административные и уголовные последствия. Если же вы считаете, что действия пристава выходят за рамки закона, то имеете полное право обжаловать их в судебном порядке.

В канун праздника сотрудники отдела судебных приставов Северодвинска награждены Почётными грамотами и благодарственными письмами Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области. Павлу Дадакину вручена медаль «За заслуги». «Северный рабочий» присоединяется ко всем поздравлениям.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сыщут и взыщут
Дата публикации: 7 ноября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia