- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

У кого жемчуг мелковат?

Автор Администратор дата: 7 ноября 2012 @ 10:19 в Самое читаемое | Комментарии отключены

Как в любой бюджетной организации, фонд оплаты труда формируется на основании утвержденных нормативов, и каждому садику перечисляют деньги на его содержание. Заведующая детсадом фактически является менеджером, который решает: как и на что потратить средства. Реформы ставят перед заведующими-менеджерами сложные задачи: питание, здоровье, образование детей, содержание объекта, ремонт, условия работы, зарплата. Пожалуй, самая обсуждаемая из них сейчас — это размер зарплаты сотрудников дошкольных учреждений.

Как родитель и человек, имеющий опыт в бизнесе, задаю вопрос: может ли сегодня заведующая самостоятельно хоть как-то повысить своим работникам зарплату? Может. И это зависит от того, на что тратить имеющиеся деньги.

В пример приведу детский сад с лучезарным именем «Жемчужинка». Особенно громко это имя прозвучало на последней сессии горсовета депутатов, я следил за ней по сообщениям в Интернете и местной прессе. Но сначала не о садике, а о его директоре. Ведь именно Нина Николаевна, не первый год являясь депутатом горсовета, громче всех заявляет о необходимости дополнительного финансирования детских учреждений. По правде говоря, делает это она как-то не вовремя, ведь городской бюджет сформирован и одобрен самими же депутатами. Казалось бы, именно в этот момент уважаемому депутату следовало бы доказывать важность выполнения финансовой политики в русле принятых им же решений, но депутатский эпатаж, безусловно, важнее. Дескать, слушайте слова депутатского гнева в защиту обездоленных. Еще лучше этот пиар будет выглядеть в конце финансового года...

Между тем наша защитница интересов неплохо устроилась на своей должности. Даже служебным авто в своё время обзавелась. Как это может быть, ведь заведующей детским садом личный автомобиль не полагается, даже если этот садик в тундре находится? Предположу, что сюжет был следующий: прокладывая нужные решения под сенью депутатского мандата, директор «Жемчужинки» смогла в свое время всех убедить, что садику срочно требуется легковой автомобиль. Надо полагать, для того, чтобы возить двух-трёхлетних воспитанников по экскурсиям, музеям да по кукольным театрам.

Мэрия, понятное дело, согласилась, депутаты закрепили это решение бодрым нажатием кнопок «за». И вот она, директорская прихоть: автомобиль стоимостью в 320 тысяч рублей ВАЗ-21310 Е 063УС. Тогда, в 2007 году, деньги на покупку авто нашлись быстро, ведь их наверняка попросту перерас-пределили в бюджете города с нужд тех же детских садиков, благо в предкризисный год деньги в бюджете водились.

Известно, что для управления автомобилем требуется водитель с зарплатой. И тут народный избранник наверняка потребовал себе личного водителя, на которого из средств местного бюджета ежегодно необходимо отчислять садику «Жемчужинка» 270 тысяч рублей. Также есть предположение, что штатная единица водителя была открыта под конкретного человека. Например, родственника Нины Николаевны...

Тем временем директор сообразила, что без бензина и запчастей далеко не уехать. Вероятно, решение, где взять деньги на это, оказалось простым и незамысловатым. Достаточно провести с родителями задушевную беседу о критическом и бедственном положении нянечек, о нехватке игрушек, мыла, туалетной бумаги, о прохудившейся крыше и водопроводных трубах. Ведь всё это волнует родителей. Предположу, что предложения родителям мягко доносились в такой форме, что отказаться было, как говорят, неудобно. Вполне понятно, что родителям писать какие-то жалобы себе дороже. Попробуй-ка устрой чадо в другой детский сад...

Ненужные проверки садика по жалобам граждан надежно защищены депутатским мандатом, и не всякий чиновник даже из управления образования рискнёт заявиться в эти владения с проверкой. Мало того, директор и сама кому хочешь могла устроить проверку, это вполне в её депутатских полномочиях... Естественно, что родители, пусть и не все, благотворительности способствовали. Кое-кто из родителей намекнул и на конкретную цифру: по обоюдному согласию некоторые расставались аж с полутора тысячами рублей. Не испытывая при этом принуждения, только добровольно, как же ещё? Даже наоборот: эти мероприятия сопровождались благодарственными откликами за понимание.

Нину Николаевну знаю давно, раньше частенько видел, особенно в её избирательном округе. Но вот уже лет пять как вижу изредка и мельком. Как-то не так хотелось бы видеть своего городского депутата, не как сейчас, посматривающую на людей из окна служебного авто. Хочу спросить у читателей: как думаете, тысяч пятьдесят зарплата есть у неё? Думаю, есть. Пенсия, плюс депутатские представительские предусматривают весьма солидную сумму на депутатские нужды, а это ни много ни мало тысяч сто пятьдесят в год. Так вот хотелось бы спросить у заботливых защитников северо-двинских воспитателей и нянечек: может, подать пример и начать экономить с себя? И только после этого изображать из себя борца за справедливость?

А то ведь знаете, у кого-то щи пустые, а кому-то и «Жемчужинка» мелковата.

Житель Северодвинска Евгений Максимов
(Коновалова, 6А)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/07/u-kogo-zhemchug-melkovat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.