- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Вишня ещё расцветёт

Автор Администратор дата: 7 ноября 2012 @ 9:59 в Возраст мудрости | Комментарии отключены

Александр Михайлович хорошо помнит военное лихолетье в Новгородской области, откуда он родом: отца убили на фронте, мать осталась с четырьмя детьми. Почтовому оператору приходилось жать серпом хлеб. Колоски, которые она иногда приносила в кармане с поля, спасали жизнь детей.

Но не меньше голодали они и после войны. Ребятня, крадучись, рано утром бегала на колхозное поле всё за теми же колосками. А там строгий объездчик, поймает — беда.

Ветеран рассказывает, как ходили они в школу — за шесть километров по просёлочной лесной дороге, для отпугивания волков носили фитиль в сумке, припасённый матерью.

— В 1950 году я окончил в Ленинграде ремесленное училище по специальности «радиомонтажник судовой» и получил направление в Молотовск. Мои рабочие университеты начались в электромонтажном тресте.

Трудился А.М. Тишенков на эскадренных миноносцах, крейсерах, дизельных и атомных подводных лодках, ходил в море на испытания. Одновременно учился в вечерней школе, затем в институте, по окончании которого стал старшим инженером. Работал в конструкторском отделе руководителем группы конструкторов, инженером-настройщиком, специализируясь на схемах радиосвязи и радиолокации, ответственным сдатчиком.

Вклад ветерана в оборону страны отмечен наградами: медалями «За трудовое отличие», «50 лет атомному подводному флоту», «300 лет Российскому флоту», «100 лет Российскому подводному флоту», «Ветеран труда» и другими. В СПО «Арктика» Александр Михайлович проработал 42 года.
Как живётся ветерану сегодня? Он молод духом, ежедневно делает зарядку, зимой ходит на лыжах, обожает русскую баню. Любит заниматься физическим трудом. Несмотря на возраст, летом ведёт дачу. Отдельно пестует вишню. И ещё не раз она расцветёт для Александра Михайловича

Галина КОВАЛЬ, председатель совета ветеранов СПО «Арктика»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/07/vishnya-eshhyo-rascvetyot.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.