- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Во главе Пётр Орлов

Автор Яна Васильева дата: 7 ноября 2012 @ 10:12 в Общество | Нет комментариев

В минувший четверг состоялось первое заседание Общественной палаты Архангельской области, которое дало официальный старт работе нового регионального органа. Открыл его губернатор Игорь Орлов, который был одним из самых активных сторонников создания в Поморье этого общественного института.

Главная задача на сегодняшний день — заложить основы эффективной работы палаты для достижения тех целей, ради которых она создана, — обратился к членам Общественной палаты глава региона. — Этот институт уже зарекомендовал себя в других субъектах Российской Федерации как действенный инструмент взаимодействия общества и власти. Сейчас по поручению президента готовится проект федерального закона об общественном контроле в Российской Федерации. Региональные Общественные палаты станут основой этой системы. Инициируя создание палаты в области, мы в значительной степени преследовали именно эту цель. Для меня совершенно очевидно, что деятельность органов власти требует оценки со стороны общества.

На первом заседании члены Общественной палаты выбрали председателя. Было предложено три кандидатуры — экс-чиновника пенсионера Петра Орлова, профессора САФУ Татьяны Буториной и директора Архангельского центра социальных технологий «Гарант» Марины Михайловой. Обе дамы взяли самоотвод, и единственным претендентом остался Пётр Орлов. Он и был избран председателем в ходе тайного голосования: «за» проголосовали 25 членов палаты из 28 присутствующих.

— Я уверен, что пакет знаний, которым сейчас обладает Пётр Орлов, позволит ему развивать Общественную палату как независимый коллегиальный орган. Пётр Петрович достаточно тесно связан с правительством, но это не значит, что Общественная палата станет подправительственной организацией. Его нельзя упрекнуть в предвзятости и субъективности. Кроме этого, он выполняет организационную и представительскую функцию, а все решения принимаются путем общего голосования. Поэтому будущее Общественной палаты Архангельской области зависит от всех её членов, — прокомментировал выборы председателя агентству «Regnum» член Общественной палаты Архангельской области командир окружного штаба студенческих отрядов СЗФО Григорий Ковалёв.

Участники первого заседания определились также с двумя заместителями председателя. Ими стали Марина Михайлова и Александр Таран. В следующий раз члены Общественной палаты соберутся 15 ноября. До этого времени они должны определить, какие комитеты необходимо создать и кто их возглавит. Также на втором заседании будет утверждён регламент работы нового регионального органа.

Председатель Общественной палаты Архангельской области Пётр Орлов.
Фото с сайта dvinaland.ru


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/07/vo-glave-pyotr-orlov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.