Зарплата не в срок


Прокуратура проанализировала результаты деятельности по надзору за исполнением законодательства о труде за девять месяцев текущего года. На первое октября, по данным Архангельскстата, общая сумма задолженности по заработной плате в регионе составила 28,2 миллиона рублей в девяти организациях. По постановлениям прокуроров руководители этих организаций привлечены к административной ответственности.


Органами прокуратуры области приняты меры к восстановлению нарушенных трудовых прав граждан. В результате вмешательства прокуратуры ликвидирована задолженность по заработной плате на сумму свыше 41 миллиона рублей. Так, по требованию органов прокуратуры погашен долг по зарплате 178 работникам ООО «ЛЗП «Борецкий» (Виноградовский район) в размере 2,8 миллиона рублей, 68 работникам ООО «АПСП-4» (Котласский район) в размере 771 тысячи рублей, 149 работникам ОАО «Лимендский судостроительно-судоремонтный завод» (Котласский район) в размере 3,1 миллиона рублей, 250 работникам ОАО «Севдормаш» (Северодвинск) выплачено около 16 миллионов рублей.

По постановлениям прокуроров 18 руководителей за невыплату работникам заработной платы дисквалифицированы в судебном порядке по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Органами прокуратуры области также привлекались к административной ответственности руководители предприятий, скрывавших факты задолженности по оплате труда.

Так, по постановлениям прокурора Северодвинска к административной ответственности неоднократно привлекался конкурсный управляющий ОАО «Севдормаш», не представивший в территориальный отдел статистики сведения о наличии перед 250 работниками предприятия задолженности по заработной плате свыше 20 миллионов рублей.

В отношении недобросовестных работодателей, умышленно не выплачивавших своим работникам зарплату, по материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено три уголовных дела.

Всего прокурорами в сфере оплаты труда выявлено более семи тысяч нарушений, на незаконные правовые акты принесено 82 протеста, внесено 239 представлений об устранении нарушений закона, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 122 лица, к административной ответственности —170 лиц, в интересах граждан в суды направлено около трёх тысяч заявлений о взыскании заработной платы на сумму 30,6 миллиона рублей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Зарплата не в срок
Дата публикации: 7 ноября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia