- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Бацилла из кофейни

Автор Анна Данилова дата: 8 ноября 2012 @ 16:23 в В защиту потребителя | Нет комментариев

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Архангельской области, в «Центральной кофейне» действительно произошло ЧП, связанное с пищевым отравлением посетителей. 30 октября в состоянии средней степени тяжести из 11 пострадавших госпитализированы в инфекционные больницы 8 человек. У шести заболевших по результатам бактериологического обследования выделена Salmonellaenteritidis и установлен окончательный диагноз: сальмонеллёз.

С целью проверки фактов причинения вреда жизни, здоровью граждан орган надзора провёл внеплановую проверку и эпидемиологическое расследование. Специалисты управления предположили, что причиной возникновения групповой заболеваемости среди посетителей «Центральной кофейни» могло послужить употребление в пищу инфицированных сальмонеллёзом блюд, которые приготовлялись с нарушениями технологии. На предприятии общественного питания был организован комплекс противоэпидемических меро-приятий, проведено обследование работников, для исследований отобраны пробы продуктов, воды, смывов.

В ходе проверки в кафе выявились нарушения санитарного законодательства: отсутствовали необходимые условия для приготовления блюд, мытья столовой и кухонной посуды и инвентаря, нарушалось санитарно-техническое содержание помещений, не осуществлялся контроль за сроками годности и условиями хранения продукции, приготовлением и реализацией кулинарных изделий, нарушались требования безопасности по микробиологическим показателям. Персонал к работе допускался без периодического медицинского обследования, гигиенической подготовки. Как следствие всего этого — в пробах готовой продукции и полуфабрикатах обнаружена сальмонелла. По результатам проверки составлен протокол по ст. 6.6 КоАП РФ, материалы административного дела переданы в суд. По решению суда деятельность «Центральной кофейни» по пр. Троицкому, 112 приостановлена на 30 суток.

А как у нас? Активизировался ли в связи с ЧП в кофейне г. Архангельска контроль за предприятиями общепита в нашем городе? Как говорит главный специалист-эксперт Северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора А.А. РЯЗАНОВА, никакого указания на проведение дополнительных обследований нет. Точки общественного питания проверяются согласно плану — один раз в три года. Картина у нас вполне спокойная, массовых отравлений продуктами питания не зафиксировано.

Однако единичные случаи не исключаются. В подобных ситуациях следует обращаться за помощью в медицинское учреждение, и тогда по заявлению человека, подкреплённому извещением из поликлиники, назначается внеплановая проверка предприятия или административное расследование.
В сентябре были две жалобы на одну и ту же точку общественного питания. Но в ходе последовавшей за этим проверки нарушений не выявлено.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/08/bacilla-iz-kofejni.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.