Лебедеву срок не сократят


Внимание центральных СМИ в последние дни вновь приковано к Вельскому суду Архангельской области. 1 ноября суд снизил срок Платону Лебедеву, одному из бывших руководителей компании «ЮКОС», на три года — до десяти лет общего срока. Предприниматель мог бы освободиться уже в июле следующего года.


Однако 6 ноября прокурор Вельского района Архангельской области направил кассационную жалобу на постановление Вельского районного суда от 1 ноября, которое удовлетворяло ходатайства адвокатов экс-главы МФО «МЕНАТЕП» П. Лебедева о снижении срока. Причиной пересмотра наказания стали изменения в Уголовном кодексе о смягчении санкций за экономические преступления, по которым был осужден Лебедев. Но прокурор счёл снижение наказания чрезмерным.

Прокуратура обжаловала смягчение наказания Лебедеву уже второй раз. Вельский районный суд в августе этого года уже сокращал Лебедеву срок на 3 года и 4 месяца. Тогда представители гособвинения посчитали это решение слишком мягким и направили жалобу в Архангельский областной суд. Напомним, Платон Лебедев и экс-глава «ЮКОСА» Михаил Ходорковский были приговорены к 14 годам колонии за хищение нефти и уклонение от налогов. Они находятся под стражей с 2003 года, сообщает Lenta.ru.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лебедеву срок не сократят
Дата публикации: 8 ноября 2012

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia