Вина — на министре?


Вице-премьер Рогозин об отставке Сердюкова и о проблемах с оборонзаказом


6 ноября стало решающим днём для российской оборонки. Президент РФ Владимир Путин отправил в отставку главу военного ведомства Анатолия Сердюкова, а новым министром назначил губернатора Московской области Сергея Шойгу. В этот же день в Санкт-Петербурге прошло совещание по гособоронзаказу по Северо-Западному федеральному округу, на котором вице-премьер Дмитрий Рогозин сделал ряд заявлений. Их цитируют информационные агентства.

— Решение президента об отставке А. Сердюкова связано с необходимостью расследования дел, которые идут сейчас в следственных органах в отношении Оборонсервиса и других структур Минобороны,— сказал Рогозин. — Второй вопрос связан с законностью в вопросах размещения гос-оборонзаказа, надо навести жесточайший контроль, не должно быть никаких посредников.

Говоря об отставке Сердюкова, Рогозин сообщил, что «мы не-однократно информировали президента о системных изъянах в работе руководства Минобороны, один и тот же заказ пересматривался за время исполнения несколько раз, что недопустимо».

Рогозин также сообщил, что проведет встречу с Сергеем Шойгу, где речь пойдет о решении проблем, которые возникают между оборонной промышленностью и госзаказчиком.

— Мы хотим, чтобы Минобороны четко формулировало потребности Вооруженных сил в конкретной военной технике, чтобы отношения между заказчиком и оборонной промышленностью не выглядели как отношения случайно шедшего мимо магазина покупателя: «Дай зайду, а не найду, что мне надо, так куплю за границей!» — сказал Рогозин. — Это очень вредный подход, который приводит к умерщвлению оборонных предприятий. Надо перехватывать все лучшее, что есть у западных военных держав, но локализовывать процесс у себя, а не делать серийные закупки, чтобы не быть зависимыми от комплектующих от стран НАТО. Появился шанс для Минобороны и промышленности наладить профес-сиональный диалог, а не воевать с помощью ценовых войн.

Полномочный представитель президента в СЗФО Николай Винниченко, в свою очередь, отметил, что в регионе существует ряд проблем с предприятиями ОПК, однако в 2012 году объем оборонзаказа по сравнению с 2009 годом составил 150%. Среди предприятий, на которых требуется решить ряд сложных вопросов, Н. Винниченко назвал компанию «Северный рейд» и предприятие «Звездочка» в Архангельской области и ООО «Звезда» в Санкт-Петербурге.

В связи с отставкой министра у северодвинских предприятий появилась надежда на равноправный диалог с Минобороны?

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вина — на министре?
Дата публикации: 8 ноября 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia