- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мебель, конечно, это семечки

Автор Николай Кочуров дата: 9 ноября 2012 @ 15:34 в Самое читаемое | Нет комментариев

Бывшему министру обороны России Анатолию Сердюкову на роду было написано носить на протяжении своей карьеры обидное прозвище «мебельщик». Выпускник Института советской торговли, он после армии, где дослужился до чина старшего лейтенанта, работал заместителем заведующего и заведующим секцией магазина № 3 Ленмебельторга.

Но вообще-то на высокую должность руководителя военного ведомства первый в истории гражданский министр обороны пришел с поста шефа Федеральной налоговой службы (будучи в то время зятем премьер-министра России Виктора Зубкова). Налоговик вместо генерала — в этом, по мнению бывшего руководства страны, заключался глубокий смысл. Сердюкову предстояло навести порядок в армейских финансах и покончить с коррупцией.

Вспомним, как человек из того же кадрового ряда по имени Анатолий Чубайс в должности председателя Госкомимущества РФ окружил себя сонмом американских советниц, которые несмотря на юный возраст отлично знали, какое имущество в России плохо лежит. Сердюков тоже привёл в Минобороны когорту дам из налоговой службы, которые, заменив генералов, сели на финансовые потоки. Оппозиции, в частности коммунисты, от их деятельности никогда не ждали ничего хорошего. Но высшее руководство страны многократно подчёркивало правильность такого кадрового выбора. И вдруг тайное стало явным. Нам поведали, что руководительница одного из департаментов обороны Евгения Васильева обосновалась в особняке рядом с генштабом в квартире из 12 комнат, набитых картинами и драгоценностями. Когда к ней ранним утром пришли с обыском, то обнаружили в квартире и самого министра...

В эти дни доводилось слышать о некоем недомыслии со стороны Васильевой и подобных ей военных дам. Да какое там недомыслие — они вместе со своим шефом были уверены в безнаказанности.

Неспроста команда высоких руководителей не меняется добрый десяток лет. Кстати, после первых сигналов о коррупционных скандалах широко распространились слухи о том, что Сердюков со своими дамами вновь выйдет сухим из воды. На этот раз не получилось...

Мы в Северодвинске не раз наблюдали гражданского министра обороны во время визитов с президентом и премьер-министром России. Сердюков, как и большинство участников этих поездок, в публичной обстановке хранил абсолютное молчание. Не знаю уж, что он говорил за закрытыми для прессы дверями, но ясно, что для армии и флота Сердюков оставался чужим. Да и за что было его ценить? Вспомним хотя бы историю с гособоронзаказом-2011, который был утверждён только в конце года, да и то не полностью.

Сердюков снят, на его место назначен Сергей Шойгу. Это не старший лейтенант запаса, а генерал армии. (Добавим, что генеральское звание Сергей Кужугетович получил от Ельцина, вслед за тем же самым званием старшего лейтенанта). Номенклатурная сень тоже покрывала начало его руководящей биографии. Сын партийного руководителя Тувинской ССР, зять влиятельного секретаря ЦК КПСС Олега Шенина, Шойгу в молодости был секретарём Абаканского горкома КПСС. Однако на поприще руководителя Министерства по чрезвычайным ситуациям генерал Шойгу проявил себя. МЧС стало, может быть, лучшей из силовых структур страны. И за этим чувствуются воля, труд, организаторские способности Шойгу. Наша многострадальная армия да и вся страна надеются, что лучшие его качества будут проявлены на посту министра обороны.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/09/mebel-konechno-eto-semechki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.