Слушать и слышать новое


4 ноября в ДИТРе играли музыканты из Москвы: пианист Алексей Гориболь и виолончелист Рустам Комачков.


Алексей Гориболь — заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, автор оригинальных художественных проектов и ведущий музыкальных программ на Пятом телеканале.
Рустам Комачков (сын Рифата Комачкова, единственного народного артиста России среди контрабасистов) — победитель всероссийских и международных конкурсов, один из самых одаренных виолончелистов своего поколения.

В первом отделении играли Бетховена, Шуберта и Шумана. И всё было понятно: прекрасная музыка в прекрасном исполнении. Второе отделение посвятили музыке современной. Прозвучали «Вариации на обретение жилища» Леонида Десятникова и Сонату для виолончели и фортепиано Альфреда Шнитке. И хотя предварительно Алексей Гориболь рассказал об этих произведениях, причём сонату Шнитке назвал «абсолютно классической вещью» и «музыкой необыкновенной красоты», кое-кто в зале заскучал.

Музыкальный язык XX и XXI века непрост для восприятия не специалиста — чтобы понимать этот язык, нужен большой опыт слушания, музыкальная эрудиция. Тем не менее зал в полной тишине внимал сложной музыке и наградил исполнителей такими же бурными аплодисментами, как и в первом отделении.

Видимо, в благодарность за слушательский труд Гориболь и Комачков сыграли «на сладкое» популярную пьесу — «Лебедя» Сен-Санса. Зал был счастлив.
Резюме: музыканты высокого уровня, чудесная акустика, хороший концерт. А слушать незаигранные произведения хотя подчас и непросто, но всё-таки интересно и полезно.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Слушать и слышать новое
Дата публикации: 9 ноября 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia