Братья «хуторяне»


Когда вы читаете в интернете, что слова и музыку песни «Домик окнами в сад» написали Сергей и Николай Радченко, это неправда. Песню сочинили композитор Александр Морозов и поэт Анатолий Поперечный, и она стала визитной карточкой братского дуэта Радченко. Когда я работала на радио и готовила концерты по заявкам, наши слушатели постоянно требовали включить в программу «Домик окнами в сад»!


А вот байка о том, что мама в детстве говорила: «Коля, иди петь в сарай. И тебе хорошо, и дровам приятно», это правда. Так мне сказали братья Радченко после своего воскресного концерта в Доме корабела. Не отмечаю, что сказал Сергей, а что — Николай: ответы получились «общими».

— Братья Радченко — это «одна сатана» или у вас бывают разногласия?

— Мы когда-то ссорились, а в детстве даже дрались, но сейчас повзрослели, стали сдержаннее в эмоциях и вообще — с годами становишься мудрее. К нам за кулисы часто приходят мамы близнецов и спрашивают: «А вы дрались? Мои всё время дерутся». Да, они дерутся, а через час мирятся. Но борьба за первенство между братьями-близнецами всегда есть. Естественно, мы два разных характера. Наш педагог в институте говорила: «Если братьев Радченко сложить вместе, то получился бы великолепный человек». Мы дополняем друг друга.

— Как сложился ваш дуэт?

— Вообще-то мы драматические артисты, окончили театральный институт и должны были работать в разных театрах. Но тут нас призвали в армию, и мы там в ансамбле песни и пляски начали вместе выступать. А потом нас взял к себе в театр Аркадий Райкин. Это нас судьба так свела, а мы уже хотели разбежаться. Если бы мы попали в один драматический театр, ролей бы для нас не было. У Райкина мы стали вместе работать, потому что это был театр миниатюр, — авторы-сатирики писали номера специально для нас. Потом пришёл в театр Саша Дольский — великий бард, блистательный гитарист, бесподобный человек. Он научил нас играть на гитаре. Что такое театр Райкина? Это театр одного актёра, а мы все «кушать подано». Времени за кулисами вагон и маленькая тележка. И Саша там, за кулисами, нас научил играть на гитаре — от нечего делать, но по-настоящему. И потом мы начали профессионально работать дуэтом.

— Давненько вас не показывали по телевидению...

— Всё телевидение облепили продюсеры, которые ведут основных людей. А мы... Нас Анатолий Поперечный назвал «хуторяне» — мы ни к какой касте не принадлежим.

— Сегодня дама из зала попросила спеть украин-скую песню, и вы сразу запели «Вечiр догорає». Это что, «подсадка» была?

— Нет, чистая импровизация. Песня была исполнена по просьбе женщины из зала. Саша сразу сообразил и включил нужную минусовку (фонограмму). Саша — это наш композитор и звукорежиссёр Александр Пляченко. Он с нами уже 12 лет.

— Что вам особо дорого на вашей родине — Украине?

— Мы уже 30 лет живём в России. И когда приезжаем на Украину, мы уже чужие среди своих. Но Украина — это корни наши. Мы родились в певческом, душевном крае.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Братья «хуторяне»
Дата публикации: 13 ноября 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia