Победители названы. Но не все


Завершились презентации работ, представленных на соискание премий имени М.В. Ломоносова.


В ЦКиОМ Северодвинска были представлены 22 работы, поступившие на муниципальный конкурс Ломоносовских премий. В номинациях «Бренд Северодвинска» и «Здравоохранение и социальная политика» — по одному номинанту. Это детская художественная школа № 2 и Любовь Доронина (Северодвинский психоневрологический диспансер).

Рекордной по числу заявленных работ — их шесть — оказалась номинация «Наука и техника» (три работы представили специалисты Севмаша, две — ИСМАРТ (Севмашвтуз), одну — Северо-двинский филиал Российской академии народного хозяйства и госслужбы). По четыре соискателя — в номинациях «Литература, искусство и культура» и «Образование».

На премии для учащейся молодёжи в номинации «Наука и техника» претендуют два представителя ИСМАРТ, в области гуманитарных наук — четыре представителя Северодвинского филиала САФУ.
Кому достанутся муниципальные премии, организаторы конкурса пока не сообщают: его итоги будут озвучены только 20 ноября на пленарном заседании городских Ломоносовских чтений.

А вот победители областного конкурса уже объявлены. В этом году в Межре-гиональный общественный Ломоносовский фонд на соискание премии имени М.В. Ломоносова поступило 28 работ от 52 авторов и авторских коллективов из Архангельской и Липецкой областей, Ставропольского края, Москвы и Санкт-Петербурга. В течение трёх дней конкурсная комиссия оценивала материалы в сфере науки, техники, производственной деятельности, культуры и искусства. Среди них — крупные монографии, исследования, научно-практические программы и внедренческие работы, телепередачи и музыкальные клипы.

Напомним, что в этом году список получателей престижной награды расширен: впервые правительство области учредило вместо трёх четыре Ломоносовские премии, одна из которых — за научно-внедренческую работу, посвященную 1150-летию зарождения российской государственности. Помимо этого две премии, учрежденные мэрией Архангельска (по 50 тыс. рублей), присуждены молодым ученым.

19 ноября в областном центре в рамках 41-х Ломоносовских чтений победителям будут в торжественной обстановке вручены премии, памятные медали и дипломы.

Почти треть работ (девять из 28) представлены северодвинцами. Это наши предприятия (Севмаш, «Звёздочка», «Арктика»), ИСМАРТ, городской краеведческий музей и автор-исполнитель Ирина Луковникова, выступающая под псевдонимом СевИрина. К сожалению, несмотря на широту охвата тем и высокий уровень ряда работ, в этом году премии северо-двинцам не достались.

Кто же победители? В номинации «Научно-внедренческие работы» это авторский коллектив программы «По уменьшению распространенности туберкулеза в Архангельской области», ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» за работу «Освоение инновационных методов и новых технологий лесоперерабатывающей промышленности» и Музейный комплекс СГМУ.

В номинации «Информационные проекты и печатные издания» отмечен профессор Липецкого государственного педуниверситета Вячеслав Фомин за разработку научной проблемы и цикл работ на тему «Вклад М.В. Ломоносова в развитие русской исторической науки и изучение российской государственности».

Среди молодых ученых победителями признаны: Ольга Аксёнова, научный сотрудник Института экологических проблем Севера УрО РАН («Экология гидробионтов в пресноводных экосистемах севера европейской части России»); Александра Нехорошкова и Ирина Кожевникова, научные сотрудники Института медико-биологических исследований САФУ («Обоснование, разработка и внедрение диагностических и коррекционных мероприятий для школьников с высоким уровнем тревожности»).

На заключительных слушаниях в Архангельске генеральный директор межрегионального Ломоносовского фонда Галина Добрунова, подводя итоги конкурса, отметила большое количество и высокий уровень трудов молодых учёных, которые в этом году порадовали десятью работами.

Как подчеркнул сопредседатель конкурсной комиссии — министр науки и образования Архангельской области Илья Иванкин, представленные работы весьма интересны и разноплановы, так что при определении победителей перед экспертами стоял нелегкий выбор.

Фото В. Бербенца

На конкурсе муниципальных премий им. М.В. Ломоносова. Проект «Печатник, печник и дядя Ваня» представляют молодые художники Северодвинска.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Победители названы. Но не все
Дата публикации: 13 ноября 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia