Спортивная орбита

Обзор событий в футболе, мини-футболе, таэквон-до

ФУТБОЛ

Матчами 15-го тура завершился первый круг чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги.

Одержав очередную победу над «Кубанью» — 3:1, на промежуточном финише первыми оказались столичные армейцы. В активе футболистов ЦСКА 36 очков. На три балла меньше у «Зенита» и «Анжи». В шестёрку лучших также входят «Спартак» и «Терек» — по 28, а также «Рубин» — 27 очков. Результаты игр: «Ростов» — «Амкар» — 3:0, «Динамо» — «Алания» — 2:0, «Терек» — «Мордовия» — 2:1, «Локомотив» — «Анжи» — 1:1, «Рубин» — «Крылья Советов» — 2:0, «Волга» — «Зенит» — 1:2, «Спартак» — «Краснодар» — 2:0. Матчи 16-го тура пройдут с 17 по 19 ноября.

МИНИ-ФУТБОЛ
Удачно стартовал северодвинский «Севмаш» в чемпионате области по мини-футболу.
Наши футболисты на старте турнира одержали две победы, сначала переиграв земляков и команды «Беломорец-Наука» — 6:5, а затем и архангельский «Химик» — 5:1. В первом же матче чемпионата «Северин» — «Беломорец-Наука» была зафиксирована ничья — 4:4. Между тем два представителя областного мини-футбола приняли участие в престижных турнирах. Архангельская «Рома» выступила в Кубке Северо-Запада, заняв четвёртое место. В игре за «бронзу» архангелогородцы уступили в Великом Новгороде хозяевам соревнований из команды «Волхов-НовГУ» — 7:9. А новым обладателем кубка стал «МВС-Агро» из Тосно Ленинградской области, уверенно победивший в финале клуб «Искатели» из Нарьян-Мара — 7:1. В этом турнире должен был выступать и наш «Северин», однако в последний момент по ряду причин он отказался от поездки в Великий Новгород. В Сыктывкаре прошёл традиционный 14-й открытый республиканский турнир по мини-футболу памяти генерального директора СЛПК Николая Балина. Архангельскую область в нём представлял коряжемский «Химик». Подопечные В. Сухих уверенно дошли до финала, где уступили футболистам «ЛУКОЙЛ-Коми» из Усинска — 2:4. Третье место заняла ещё одна команда из Усинска «РН-Северная нефть», взявшая верх в матче за «бронзу» над местным СЛПК — 1:0. Лучшим в составе «Химика» был признан опытнейший В. Владимиров.

Александр Алексеев

ТАЭКВОН-ДО

В Польше прошел открытый чемпионат Европы по таэквон-до. Призовые места завоевали в нем и юные северодвинцы.

Более 850 представителей разных стран — Великобритании, Германии, США, Украины — боролись за высшие награды. Команда России была самой представительной — 250 человек. В состав сборной России вошли семь северодвинцев — спортсмены «Школы таэквон-до Потеряева».

В составе сборной и в личном зачете в своих возрастных и весовых категориях наши молодые спортсмены завоевали серебряные и бронзовые медали. Это Максим Елошников и Глеб Шерстнев (тренер Эдуард Вязников), Ева Орипова и Иван Босый (тренер Татьяна Вязникова). Ева и Иван еще учатся в Северодвинской городской гимназии. Впереди у юных спортсменов новые соревнования и новые победы!