Без петушиных боёв


Передо мной не море и даже не пруд, а всего лишь трёхлитровая банка с водой.


Но она меня заворожила. Потому что там ныряет такая маленькая и синяя, будто лоскуток летнего неба, рыбка. «Побереги пока», — попросил сын. И ушёл по своим делам, оставив пакет с кормом. Так и познакомилась с петушком, визитная карточка которого на обёртке корма, вместе с «портретом».

Я насыпаю в банку несколько крупиц, смотрю на уровень воды снизу — небосвод с жёлтыми звёздами. А моя «синичка» срывает эти звёзды, проглатывает. Поели — можно залечь под большую ракушку, растянуться в ниточку. Но что с ниткой? Она уже ленточка, расширяется, разворачивается, надувается. Это уже настоящий петух, хвост веером — да мы никак драчливы? Как жаль, что не с кем воевать! Тогда, может, лучше потанцевать? Рыбка по щучьему велению превращается в «цыганку», извивается, пляшет, потряхивая своей сине-зелёно-красной «юбкой». Я приклеилась взглядом к банке, но в следующий миг это был уже взмывший вверх самолётик с красными вкрапинами на фюзеляже и спокойно сложенными крыльями. Самолётик покачивается себе спокойненько, замирает, как вдруг ни с того ни с сего — сумасшедшее пике. Всего лишь миг — и из «морских глубин» величаво и медленно поднимается сигара.

Петушок в образе заснувшего медведя. Петушок в образе бабочки, цветка фиалки, уносимого ветром одинокого лепестка.

Трепещет в воде синяя рыбка Betta Splendens, которую за задиристый характер называют бойцовой, турнирной. Ради спортивного интереса её и разводят любители. В природе это чудо обитает в мелких, медленно текущих водоёмах Таиланда, Юго-Восточной Азии, Индонезии. Теперь вот «приплыла» и на север. Мы не будем устраивать петушиных боёв. Мы с «синичкой» подружимся.

Фото А. Даниловой

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Без петушиных боёв
Дата публикации: 14 ноября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia