- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Когда батареи еле дышат

Автор Администратор дата: 14 ноября 2012 @ 11:44 в Письма | Комментарии отключены

Живёт Н.З. Смыслова в угловой однокомнатной квартире по ул. Железнодорожной, 44. В доказательство принесла квитанции: за содержание жилья — 645 руб. 19 коп., за услуги по отоплению и обеспечению горячей водой — 1 230 руб. «Платим сполна, а получаем по минимуму».

Эту фразу с наступлением зимы произносят довольно часто. Казалось бы: нам предоставляют коммунальную услугу, мы рассчитываемся за неё. Получился сбой, жилец сообщает, неполадки устраняются. Всё просто. Но на деле иногда человека обрекают на мороку. Вот и у Нины Зосимовны такая история. После пуска тепла в сентябре отопление в доме отключали в связи с установкой общедомового счётчика. Жильцы терпели, так как дело нужное. Но вот прибор поставили, а отопления нет. «Сегодня по всему стояку батареи теплятся лишь слегка. Жильцы допекают сантехников ЖЭУ № 3 СМУП ЖКТ, те ссылаются на теплосеть, теплосеть направляет снова в ЖЭУ. Замкнутый круг».

Женщина в растерянности: куда ещё обратиться?
Мы попросили прокомментировать ситуацию мастера сантехников ЖЭУ Е.В. ЛИСИХИНУ. Елена Валентиновна прежде всего обратила внимание на температуру наружного воздуха: мол, она плюсовая, так стоит ли ставить вопрос о горячих батареях? Они не могут быть горячими, если прямая циркуляция воды на выходе из теплосети составляет плюс 65 градусов, а обратная — плюс 44—46. Пока вода течёт по трубам города, остывает ещё больше. И подходит к дому уже плюс 60 и 40 градусов. «Насколько нагрета вода, настолько и батареи».

Ответ очень перекликается с «Временной режимной картой к температурному графику на отопительный период 2011 /12 г.», подписанной городской администрацией и руководством Севгортеплосети, которую наша газета цитировала прошлой зимой, когда другие жильцы вот так же мёрзли в своих квартирах и обращались в редакцию. Из этого документа следует: вышеуказанные температуры (65 и 46) — минимальные. Но ведь мы живём на севере, к нам пришла зима, на улице уже давно не плюс 8. А нам предлагают минимальный параметр за полную оплату услуги? Так и вспоминается общеизвестное «Караул! Тиграм недодают мяса!». К счастью, это относится не ко всем «тиграм»: если бы во всём городе батареи теплились так же слабо, как у Н.З. Смысловой, поднялся бы переполох, не меньший чем с общедомовыми нормативами. Но отопительный сезон идёт ровненько, в квартирах батареи греют хорошо. А по стояку Нины Зосимовны — плохо. Почему?

Может, дело не в пресловутых градусах прямой циркуляции воды и обратки, а в чём-то другом? Елена Валентиновна утверждает: чем ниже наружная температура воздуха, тем теплее батареи. То есть в сентябре, когда стояло ласковое бабье лето, батареи у той же Н.З. Смысловой грели хорошо?

Нина Зосимовна инвалид, и ей в 76 лет ходить по инстанциям и доказывать свою правоту уже тяжело. Тут доказывать, что честно отрабатывает свой хлеб, должна другая сторона, которой потребитель платит по счетам. И надо заметить, эта сторона в лице ЖЭУ сразу после нашей беседы сделала замеры температуры в квартире Н.З. Смысловой. Недогрев подтвердился. «Обещали прокачать трубы», — радостно сообщила Нина Зосимовна, когда я позвонила ей.
Будем надеяться на хороший результат.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/14/kogda-batarei-ele-dyshat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.