Пилюля от проказ


Полицейские провели рейд по школам, а также проверили точки, торгующие спиртным


Тинэйджеры разбушевались: за девять месяцев прошедшего года в Поморье на 45 процентов увеличилось количество преступлений, совершённых подростками. Сделать их более законопослушными — цель «Единой недели профилактики», охватившей всю область.

У нас число преступлений среди тинэйджеров возросло с 80 до 103 случаев. Причём чаще совершать их стали не праздно шатающиеся, а посещающие школы и училища ребята. Увеличилось и число тех, кто совершает преступления повторно. Как правило, это кражи (карманные, квартирные) и грабежи. Есть и случаи незаконного хранения наркотиков. Противостоять этому в отделении по делам несовершеннолетних решили насыщенным планом мероприятий.

И одно из любимых самими ребятами провели на базе ДОСААФ вместе с уголовно-исполнительной инспекцией и общественной организацией «Доверие»: это беседа и соревнование на меткость в лазерном тире. Вступившие в конфликт с законом ребята здесь нередкие гости, но в этот раз к ним присоединились и воспитанники патриотических объединений, а также подрастающая смена — юные друзья полиции. Желающих послушать Вячеслава Рослякова, мэра города в 1993—1996 годах и Андрея Стирманова, ветерана организации, оказалось столько, что пришлось приносить в кабинет дополнительные стулья. А затем ребята выяснили, кто же самый меткий. Первые места заняли воспитанники клуба «Патриот» из школы № 13 Павел Колданов и Кирилл Шумский, которые ходят сюда заниматься. А «бронза» досталась юному другу полиции из северодвинской школы-интерната Сергею Левашову. Такие соревнования для ребят станут ежемесячными.

По месту жительства навестили 35 несовершеннолетних, стоящих на учёте в ОПДН. Удачной оказалась и другая идея полицейских — развернуть консультационные пункты на базе 11 школ города. В течение трёх часов желающие могли прийти сюда и задать любые интересующие вопросы. В пунктах дежурили представители различных подразделений ОМВД — следствия, дознания, подразделений по делам несовершеннолетних и исполнения административного законодательства, участковые, ГИБДД. За советом к ним обращались не только педагоги и родители, но и сами ребята, причём не только из тех школ, где такие пункты работали.

— Часто педагогов интересовало, как, например, бороться с курением на территории школ, — их ведь этому никто не учит, — рассказывает начальник отделения по делам несовершеннолетних Наталья Васенина. — А бороться очень просто: каждый родитель, приводя ребёнка в школу, подписывает договор, что подразумевает под собой знакомство с уставом. А в нём прописано, что курение на территории школы запрещено. Задача взрослого — объяснить это своему чаду. Если же подростку не раз делают замечание, значит, родитель ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по его воспитанию. Папу или маму пригласят на комиссию по делам несовершеннолетних. Может быть, тогда их чадо поймёт, что курить — это плохо.

Всего за консультациями к стражам порядка обратилось 43 человека, с ребятами проведено 16 бесед. По сигналам педагогов сейчас проверяют четыре факта ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию и защите интересов детей, принято одно заявление по факту причинения побоев ребёнку.

— Мы даже не ожидали, что эта инициатива получит такой отклик. Такие встречи в школах надо проводить как минимум раз в год, — уверена Наталья Васенина.

Всё больше подростков стало совершать преступления под влиянием градуса. Насколько чиста совесть у продавцов «веселящих» напитков, сотрудники полиции проверили вместе с дружинниками и своими юными друзьями из школ в ходе рейдов по уличным ларькам. Таких выходов было семь: к счастью, лишь в одной из 38 торговых точек у подростков не спросили паспорт и продали пиво.

Теперь её владельца ждёт штраф, а материалы направят в Роспотребнадзор. Протоколы составили также на двух взрослых, распивавших спиртное на территории детского сада, и трёх подростков, появившихся на улице в нетрезвом виде. Может эти меры помогут предотваратить пьянство среди молодежи. Чтобы дурной пример не был заразительным.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пилюля от проказ
Дата публикации: 14 ноября 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia