- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Попадёт ли «Водник» в восьмёрку?

Автор Александр Алексеев дата: 14 ноября 2012 @ 10:52 в Самое читаемое | Нет комментариев

Думается, не последнюю роль в развитии событий на ледовых полях страны сыграет и архангельский «Водник». Команда уже добилась ощутимого результата, впервые за последние семь лет попав в четвертьфинал Кубка России, где на равных сражалась с иркутской «Байкал-Энергией».

С этого драматичного матча началась наша беседа с воспитанником северодвинского хоккея, наставником «Водника», заслуженным мастером спорта Эдуардом ТРИФОНОВЫМ (на снимке).

— Эдуард Николаевич, помнится, два года назад в домашней игре с «Сибсельмашем» ваши подопечные после первого тайма вели в счёте — 5:1, но упустили победу, завершив встречу вничью — 5:5. В кубковом четвертьфинале с иркутянами вы вновь уверенно выигрывали — 4:1, но в итоге даже уступили. Выходит, опять на те же грабли?

— Сейчас ситуация сложилась несколько иная. В том матче с Новосибирском игроки «Водника» во втором тайме просто «встали», хотели удержать добытое преимущество в голах. Во встрече же с Иркутском мы вроде неплохо оборонялись, пытались ловить соперника на контратаках, а в итоге получали мячи в свои ворота. При счёте 4:1 в нашу пользу слишком много допустили невынужденных ошибок. Наверное, где-то и меня захлестнули эмоции, быть может, надо было чуть раньше взять тайм-аут, успокоить ребят. И, тем не менее, я был уверен, что эту игру мы не отдадим. К сожалению, случилось самое неприятное, и вместо полуфинала «Водник» отправился домой.

— Кубковый финал между «Динамо» и «Зорким» выдался на славу. Как вы думаете, его результат закономерен?

— Думаю, вполне. Я смотрел этот матч в Красногорске и считаю, что динамовцы, несмотря на минимальный счёт, выиграли по заслугам. Наверное, они просто больше хотели победить, поэтому и настрой у москвичей на этот поединок был запредельным.

— Кроме «Динамо» и «Зоркого» кого вы считаете претендентами на медали в нынешнем чемпионате?

— Несомненно, это «Енисей». Хочется верить, что к этому трио подтянутся такие команды, как «Байкал-Энергия» и «Кузбасс».

— А как же «Водник»? Какую задачу вы поставили перед своими хоккеистами?

— Задача у нас одна: обязательно попасть в восьмёрку сильнейших, чтобы затем на стадии плей-офф получить преимущество своего поля. Хочется верить, что возвращение в команду опытных Юрия Погребного, Алексея Гладышева и Кирилла Петровского поможет выполнить эту задачу.

— Как вы думаете, борьба за попадание в плей-офф в этом чемпионате усилится?

— Обязательно. Явных аутсайдеров, как, например, «Мурман» в прошлом году, просто не будет. Многие команды уже в розыгрыше Кубка России значительно прибавили. Та же «Родина» с приходом Обухова, Ларионова и Морокова будет представлять грозную силу для самых именитых соперников. Хорошо укомплектован и дебютант суперлиги «Саяны-Хакасия» из Абакана под руководством Сергея Лихачёва. Словом, лёгкой жизни в этом чемпионате никому не будет.

— Что вы ждёте от северодвинцев, выступающих в составе «Водника»?

— От всех жду усиления игры, в том числе даже от опытнейшего Юры Погребного. Надеюсь на Сергея Катугина и Александра Воюшина. А вот Николай Гаврилов, вероятно, больше поиграет в молодёжном «Воднике-2».

— Как вам показался календарь игр чемпионата?

— Календарь для нас очень сложный. Так, с 9 декабря по 10 января мы проведём всего три матча! Это крайне мало для игровой практики. К тому же сезон «Водник» заканчивает на выезде — в Абакане, Кемерове и Новосибирске, где взять столь необходимые на финише очки будет очень непросто.

— И всё же команда смотрит в сезон с оптимизмом?

— А без него незачем и на лёд выходить. В принципе, кубковые игры показали, что «Водник» подготовился к чемпионату неплохо. Ещё раз хочу повторить, что с нынешним составом мы обязаны попадать в восьмёрку сильнейших.

— Эдуард Николаевич, что хотите пожелать своим землякам — любителям русского хоккея Северодвинска?

— Только одного: верить в нас и надеяться на лучшее. Пользуясь случаем, хочу пригласить северодвинцев на домашние игры «Водника». Мне как воспитаннику «Севера» их поддержка очень важна. До встречи на хоккее.

Календарь игр «Водника» в чемпионате России
16 ноября (пятница). «Зоркий» — «Водник»
19 ноября (понедельник). «Старт» — «Водник»
22 ноября (четверг). «Волга» — «Водник»
25 ноября (воскресенье). «Водник» — «Байкал-Энергия»
27 ноября (вторник). «Водник» — «Енисей»
30 ноября (пятница). «Водник» — «СКА-Нефтяник»
3 декабря (понедельник). «Родина» — «Водник»
6 декабря (четверг). «Уральский трубник» — «Водник»
9 декабря (воскресенье). «Динамо-Казань» — «Водник»
21 декабря (пятница). «Динамо-Москва» — «Водник»
10 января (четверг). «Водник» — «Динамо-Москва»
13 января (воскресенье). «Водник» — «Динамо-Казань»
16 января (среда). «Водник» — «Уральский трубник»
19 января (суббота). «Водник» — «Родина»
7 февраля (четверг). «СКА-Нефтяник» — «Водник»
10 февраля (воскресенье). «Енисей» — «Водник»
13 февраля (среда). «Байкал-Энергия» — «Водник»
16 февраля (суббота). «Водник» — «Волга»
18 февраля (понедельник). «Водник» — «Старт»
21 февраля (четверг). «Водник» — «Зоркий»
24 февраля (воскресенье). «Саяны-Хакасия» — «Водник»
27 февраля (среда). «Кузбасс» — «Водник»
2 марта (суббота). «Сибсельмаш» — «Водник»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/14/popadyot-li-vodnik-v-vosmyorku.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.