- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Сдаётся комната недорого

Автор Галина Чарупа дата: 14 ноября 2012 @ 10:46 в житейские истории | Нет комментариев

Квартиру, в которой живёт Лёша, купила Таня. Продала доставшуюся в наследство от родителей однокомнатную «северодвинку», взяла ипотечный кредит — и этого хватило на небольшую квартирку в Подмосковье. О квартире в Москве Таня и Лёша даже не мечтают — для них это очень дорого.

Вроде всё хорошо: есть работа, есть жильё. Но через год такой жизни Лёша завёл разговоры:
— Мам, давай нашу квартиру сдадим, а мне снимем комнату в Москве! Даже если в Москве подороже жильё найдём, получим экономию денег на дорогах. А сколько времени и сил не будет уходить впустую!

Таня призадумалась. И правда, бедный Лёха наверняка выматывается, катаясь каждый день туда-сюда...

И вот во время очередного приезда к сыну Таня увидела в центре Москвы объявление: «Сдаю комнату в двухкомнатной квартире. Недорого». Таня оторвала бумажку с телефоном, и вечером они с сыном стали звонить.

Ответила менеджер, представилась Зоей. Условия, которые она назвала, оказались просто замечательные: хозяева в квартире не живут, одну комнату, где сложены вещи, запирают. Две станции от Кольцевой линии (то есть практически центр) — и всего 12 тысяч рублей.
У Тани захватило дух — хоть завтра перебрались бы туда!

— Это вполне возможно, — обнадёжила Зоя. — Сможете сегодня подъехать к нам в офис на Шаболовку? Мы работаем до восьми вечера. Заключаете в офисе договор и вносите оплату — 8 тысяч, потом мы с вами едем смотреть квартиру. Если квартира вас устроит, отдаёте хозяйке остальные 4 тысячи. За следующие месяцы будете уже полностью расплачиваться с хозяйкой.

— А если нас квартира не устроит?

— Тогда в течение 30 дней мы будем вам искать другой вариант. Если не найдём, возвращаем вам ваши 8 тысяч. Всё это прописано в договоре. Ну что, вы согласны на такие условия?

— А почему так дёшево? Квартира в ужасном состоянии?

— Нет, что вы, вам понравится.

— Хорошо, мы успеем подъехать до восьми. Только бы пробок не было.

Таня и Лёша быстро собрались и побежали на остановку, откуда ходит автобус до Москвы.
Без двадцати восемь они уже выходили из метро «Шаболов-ская», без пяти были в офисе, который располагался на первом этаже жилого дома. Таблички у входа не было, но за железной дверью оказалось несколько комнат приличного вида, из одной в другую и по коридору ходили сотрудники, на стенах висели дипломы.

— Вы от Зои? Проходите, с вами побеседует наш юрист.
Пришёл юрист и начал рассказывать про договор.

— А терминал у вас есть? — спросила Таня. — У нас деньги на карте.

— Нет, мы принимаем только наличные. К сожалению, квартиру вы сегодня не посмотрите — ведь мы с вами не заключили договор. Когда сможете подъехать с деньгами? Завтра?
Договорились на утро.

В 11 утра Таня с Лёшей снова пришли в офис. В знакомой комнате сидели три юриста, и каждый беседовал с клиентом. Повторялся знакомый вопрос:
— Вы согласны с нашими условиями? Тогда заключим договор.

Люди подписывали договор, платили деньги. Конвейер.
Таня и Лёша, прежде чем подписать, внимательно прочитали договор. «ООО «Логика» в лице директора такого-то...»

— А каков порядок получения обратно предоплаты? — спросил Лёша.

— Если до истечения 30 дней, возвращаем 6500. Если за 30 дней не найдём вариант, который вас устроит, возвращаем все 8 тысяч. Но уж за 30 дней для всех клиентов обязательно что-нибудь находится.

Юрист взяла мобильный:
— Зоя, Татьяна и Алексей заключили договор. Они едут к тебе на «Беговую».

До нужной станции Таня с Лёшей не доехали. Позвонила Зоя:

— Татьяна, к сожалению, хозяйка не может уйти с работы. Она доктор, её не отпустили с дежурства. А вечером вы сможете? Она предлагает встретиться часиков в семь.

— Ладно, договорились, — вздохнула Таня.

Лёша нахмурился:
— Не нравится мне всё это.

И поехал на работу. Таня вернулась в подмосковную квартиру. А вечером снова в Москву.
В семь вечера, ёжась на ветру у станции метро «Беговая», она безуспешно пыталась дозвониться до Зои. Потом с незнакомого номера пришло SMS: «Это Зоя. Хозяйку не отпустили из больницы. Созвонимся завтра».

Утром Зоя сообщила по телефону следующее:
— Да, что-то хозяйка нас подводит. На звонки не отвечает. Придётся искать другой вариант. Мне больше не звоните, держите связь с диспетчером, её телефон указан в вашем договоре.

Лёшка сказал:
— Дорогая мама, поздравляю — мы вляпались в разводилово.
На следующий день Таня уехала домой в Северодвинск, а Лёша пару раз позвонил диспетчеру, которая подходящих вариантов ему не предложила, а потом вообще перестала отвечать на звонки. А тут ему пришлось уехать в командировку.

Через месяц Таня снова была в Москве, и они поехали на Шаболовку. Знакомая дверь оказалась заперта, на стук никто не отвечал. Было видно, что они не первые пришли сюда за своими деньгами. Глазок и звонок вырваны, окно разбито, на двери след от ботинка — кто-то явно её пинал в бешенстве. Лёша не удержался и тоже лягнул дверь.

— Ну надо же так лохануться! — прорычал он.
Эту историю они рассказали знакомому, много лет снимающему в Москве жильё.

— Вы почему мне сразу не позвонили? Это же известная мошенническая схема, — сразу определил тот. — Никаких разговоров о предоплате в офисе! Маклер должен сначала показать вам квартиру. И если вас всё устраивает, там же, на квартире, вы подписываете договор с хозяином и платите деньги.

— В следующий раз обязательно проконсультируемся у тебя, — пообещала Таня.
Следующий раз пока не наступил. И Лёша по-прежнему ездит на работу из Подмосковья.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/14/sdayotsya-komnata-nedorogo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.