- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Возродим кооперативы?

Автор Яна Васильева дата: 14 ноября 2012 @ 11:02 в Новое на сайте | Нет комментариев

Не зря фраза классика про испортивший людей жилищный вопрос шагнула в народ. Проб-лема нехватки или вовсе неимения квадратных метров остаётся одной из самых труднорешаемых. Особенно для молодёжи.

Сегодня в регионе в жилье нуждаются более пяти тысяч молодых семей. Поэтому решение жилищных вопросов молодежи является приоритетным направлением социальной политики области. И, как отметил губернатор Игорь Орлов, открывая встречу с активом молодежи, решать проблему нужно сообща:

— У вас, молодых, больше идей по поводу решения наболевших проблем, а у нас, представителей правительства, больше опыта. Объединив усилия, мы можем выработать оптимальную стратегию действий.

Сейчас в регионе реализуется программа «Обеспечение жильём молодых семей на 2012—2015 годы». Благодаря ей только в 2012 году молодым семьям Поморья было выдано 222 сертификата на приобретение жилья.

К слову, Северодвинск недавно особо отметили на расширенном заседании президиума коллегии министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области как лидера среди муниципальных образований региона по обеспечению жильем молодых семей. В этом году 112 семей получили сертификаты на покупку квартир, в то время как в областном центре выдали лишь 25. Всё дело в том, что Северодвинск привлекает и средства градообразующих предприятий, чтобы их работники смогли участвовать в программе. В итоге число счастливых семей — обладателей сертификатов с 2006 года выросло с 14 до 112. За шесть лет работы программы 448 семей купили жилье, на которое потрачено почти 280 миллионов бюджетных рублей. Ждать заветного сертификата три-четыре года, но желающих улучшить жилищные условия меньше не становится. Сегодня в очереди примерно 800 семей. В награду за терпение они получают субсидию на сумму от 613 тысяч до 2 миллионов рублей.

Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов в глубинке осуществляется в рамках сразу двух программ: федеральной — «Социальное развитие села до 2013 года» и областной — «Строительство и приобретение жилья в сельской местности». В последней из них в 2006—2011 годах приняли участие 572 молодые семьи. Люди как покупали жилье, так и возводили его сами. На решение жилищной проблемы направлены и еще две программы. Это «Стимулирование развития жилищного строительства в Архангельской области на 2011—2015 годы» и «Развитие массового жилищного строительства в Архангельской области на 2010—2013 гг.».

В 2011 году работникам социально-бюджетной сферы выдавали сертификаты на улучшение жилищных условий. Специалисты здравоохранения, образования и социальной сферы получили 606 свидетельств на общую сумму 500 млн. рублей.

Но, как показывает практика, всех этих мер недостаточно. На совете по делам молодежи при губернаторе решили, что для эффективного решения жилищного вопроса необходимо искать альтернативные формы. В качестве одного из вариантов Игорь Орлов предложил создать молодежные жилищные кооперативы. Также звучали идеи выдавать специальные ипотечные кредиты для молодых семей и молодых специалистов с привлечением государственных средств для снижения процентных ставок. А еще члены совета предложили рассмотреть возможность строительства молодежных поселков и ведомственного жилья для молодых специалистов.

Фото В. Бербенца
Северодвинск — в лидерах по обеспечению жильём молодых семей.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/14/vozrodim-kooperativy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.