Нормативы пересчитают, деньги вернут?


Всё смешалось в головах плательщиков ЖКУ после того, как они получили счета с учётом общедомового потребления.


Напомним, городские власти, депутаты отправили обращения в вышестоящие властные инстанции. 16 ноября в областном правительстве состоялось совещание на эту тему, об итогах которого мы сообщим. А пока есть информация из горсовета. Наниматели стали оплачивать часть расходов на общедомовое потребление дважды. Например, ранее в плату за жилье уже была включена стоимость содержания и уборки подъездов, на что обратили внимание депутаты. Председатель Совета Владимир Мелёхин направил в администрацию соответствующее обращение.

В ответе сказано, что ещё в сентябре в адрес управляющих компаний было направлено письмо с предложением в срок до 1 декабря 2012 года совместно с собственниками помещений многоквартирных домов определить направления использования средств, высвобождающихся из платы за жилое помещение.

Там, где собственники решение не примут, постановлением администрации будет на соответствующую сумму уменьшена плата за жилое помещение для нанимателей с проведением перерасчета с 1 сентября 2012 года. Вот такое решение принято в Северодвинске.

Завален жалобами жилищно-коммунальный сектор и Санкт-Петербурга. Интересно, как там власти отвечают возмущённым горожанам? Обещают уже в ноябре пересчитать плату за коммунальные услуги, начисленную в сентябрьских и октябрьских квитанциях, и вернуть деньги. Правда, перерасчёт коснётся только платы за водоотведение холодной и горячей воды на общие нужды.
В целом общедомовое водоотведение не дало такой высокий рост, как, например, плата за общедомовые нужды на холодную и горячую воду: средняя сумма за два месяца составила около 100 рублей.

Власти Питера пообещали, что будет проведена работа по перепроверке данных по общим площадям домов, которые могли быть введены некорректно, что и повлияло на общий рост суммы, указанной в квитанции.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нормативы пересчитают, деньги вернут?
Дата публикации: 16 ноября 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: ЖКХ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia