«Родина»: КИНО есть и будет


О новинках законодательства и новинках экрана


Удивительно, но факт: в северодвинском прокате фильм ужасов «Сайлент Хилл-2» опередил по сборам очередную серию бондианы — широко разрекламированный боевик «007: Координаты «Скайфолл». Люди хотят ужасов? Об этом мы разговариваем с директором кинокомплекса «Родина» Натальей КАЗНИНОЙ.

— Наталья, кинокомплекс «Родина» проводит опросы зрителей через свой официальный сайт и социальные сети. Что же удалось выяснить?

— Официальных сайтов у нас даже два: «Родины» (www.kinokompleks.net) и кинозалов ЦУМа (www. kinotsum.net). Кроме того, мы поддерживаем связь с нашей публикой через социальную сеть «ВКонтакте». Опросы (а участвует в них достаточно много людей — до 300 человек) проводим на разные темы, например выявление предпочтений или оценка конкретного фильма. По фильму «007: Координаты «Скайфолл» провели голосование, какой актёр в роли Джеймса Бонда, по мнению наших зрителей, лучший. С большим отрывом победил Пирс Броснан (45% ответивших), на втором месте Дэниел Крейг (27%). На вопрос: «Ждёте ли вы новую серию саги «Сумерки»?» — из 230 человек 58% ответили, что хотели бы посмотреть этот фильм.

— Какая из последних новинок оказалась самой кассовой?

— Фильм ужасов «Сайлент Хилл-2». Он опередил даже Джеймса Бонда. Как показывает статистика по нашему городу, северодвинцы любят ужасы с элементами фантастики, фильмы о потусторонних явлениях. Хорошую кассу этой осенью имел фильм «Паранормальное явление-4», и зрители ждут продолжения. Зачем-то нашим людям нужны страшные сказки! И фирмы-кинопрокатчики это учитывают.

— Наша читательница Наталья Евгеньевна спрашивает: «Мой 13-летний сын хотел пойти с приятелями на боевик «Петля времени». Позвонил друзьям, стал собирать компанию. А ребята говорят: «Мы пытались попасть на этот фильм, нас не пустили. Там 16+». Я позвонила в кинозал, и мне сказали: «Если вы берёте на себя ответственность, приходите вместе с ребятами». Мне и другим родителям, конечно, было некогда, и поход в кино не состоялся. Кинозал потерял пять зрителей. Что же теперь смотреть нашим детям в кино? Только мультики?»

— Мы обязаны соблюдать законы. Кинокомплекс должен предупредить об ограничении с помощью всех видов информации, и мы это делаем. А для зрителей ограничение по возрасту носит рекомендательный характер. Подросткам всегда есть что посмотреть: фирмы-кинопрокатчики к каникулам или, например, к новогодним праздникам расширяют репертуар не только для малышей, но и для зрителей до 14—16 лет.

Мы стараемся работать на разного зрителя. Примерно раз в квартал мы показываем в наших кинозалах арт-кино, которое, может, и не принесет большого дохода организации, но соберет того редкого зрителя — ценителя кино. Например, из недавних фильмов это «Франкенштейн» — видеоверсия уникального спектакля Лондонского национального театра, фильм «Измена» Кирилла Серебренникова, «Орда».

— Расскажите, пожалуйста, о собственных проектах кинокомплекса.

— Сейчас мы вовсю готовимся ко 2-му городскому конкурсу короткометражного кино «КИНОмания», который проводим при поддержке администрации Северодвинска. Завершился сбор заявок, жюри приступило к просмотру и оценке работ. В декабре приглашаем зрителей на подведение итогов с показом лучших фильмов.

Думаю, не за горами продолжение ещё двух проектов: творческих встреч с деятелями кино (к нам уже приезжал народный артист СССР Лев Дуров) и фестиваля короткометражных фильмов Future Shorts.

— Наталья, добавьте два слова о себе лично.

— Я выпускница факультета педагогики и психологии Северодвинского филиала ПГУ им. Ломоносова. Карьеру начала с должности руководителя Игротеки ЦУМа, а затем возглавила модельное агентство Centerum, работала заместителем директора ЗАО «Модерн-Медиа», а с июня 2012 года вступила в должность директора кинокомплекса «Родина». У меня надежные помощники и сильный коллектив. И конечно, мы продолжим традиционные презентации новых фильмов в «Родине» и ЦУМе, а также акции для наших любимых зрителей — подарки, розыгрыши билетов. Ждём вас в кино, в кафе «Афиша» на 1-м этаже «Родины» и в клубе «Сinema billiards» на 2-м этаже.
Беседовала
Галина ЧАРУПА

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Родина»: КИНО есть и будет
Дата публикации: 16 ноября 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia