Школа корабельных мастеров


Ученики знакомятся с рабочими профессиями в судостроительном производстве


-Не каждый в курсе, что понятие «корабел» включает в себя около 200 разнообразных специальностей. Теперь у школьников области есть шанс познакомиться с рабочими профессиями в судостроении поближе и даже построить свой собственный корабль. В городе начала работу «Школа корабельных мастеров».

Проект Северодвинского краеведческого музея и ОАО «ПО «Севмаш» стал одним из победителей конкурса, объявленного в рамках реализации областной целевой программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодежи на 2012—2014 годы». В «Школу корабельных мастеров» могут попасть ученики среднего и старшего звена, а также выпускники учреждений начального проф-образования Архангельской области. На уроках в этой школе рассказывают о судостроительных и судоремонтных предприятиях Северодвинска, технологии изготовления подводных лодок и судов, о рабочих специальностях, востребованных на этих предприятиях. Глубже окунуться в рабочий процесс на судостроительном заводе помогает специально разработанная компьютерная программа, позволяющая ребятам наглядно увидеть всю технологию производства судов. Кроме того, школьники самостоятельно собирают модель корабля, закрепляют полученные знания об истории и этапах развития отечественного судостроения в специальных рабочих тетрадях.
— Благодаря нашим занятиям ребята узнают суть профессии кораблестроителя, понимают технологию производства судов, — рассказала один из реализаторов проекта, сотрудница Северодвинского краеведческого музея Любовь Карпова. — Использование компьютерной программы облегчает наши занятия, делает рассказ доступнее, проясняет все этапы работы в цехах. Не все знают, но на самом деле на предприятиях судостроительного комплекса Северодвинска трудятся работники различного профиля: корпусозаготовщики, сборщики, разметчики, газорезчики, гибщики, сварщики, стропальщики, трубовики и другие. Без их совместной работы строительство кораблей было бы невозможно. Рассказывая о рабочих специальностях в кораблестроении, мы пытаемся заинтересовать ребят, внушить им мысль: скоро каждый из вас может стать строителем атомного подводного флота России.

Сейчас первый этап проекта подходит к концу: серия подобных интерактивных лекций уже прошла в Новодвинске, Нёноксе и других населенных пунктах области. В начале ноября авторы проекта провели выездные профориентационные уроки в Архангельске в Арктическом морском институте имени капитана В.И. Воронина. В них приняли участие более трехсот кадетов, а также воспитанники Бобровского детского дома. В начале декабря занятия для учеников старших классов архангельских школ пройдут в областном Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Школа корабельных мастеров
Дата публикации: 16 ноября 2012

Автор(ы): Яна Васильева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 161
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia