Страсти по сортиру


Сегодняшнее дежурство мы решили посвятить оригинальному празднику: 19 ноября отмечается Всемирный день туалета, который был учрежден в 2001 году в Сингапуре для того, чтобы во всём мире туалеты становились всё более приятным и чистым местом.


Лично у меня одним из ярких впечатлений от первой заграничной поездки в 1996 году было идеальное состояние туалетов в Великобритании и Норвегии. Потом во время путешествий обращала внимание на необычные экземпляры — снаружи зеркальный, а изнутри прозрачный туалет, откуда видно всё, что происходит на улице (в Лондоне); роскошный, с античными скульптурами и фигурными унитазами в Греции и т.д.

Неудивительно, что после буржуазных «излишеств» становится заметно отсутствие элементарной туалетной культуры у нас. Во время турпоездок по России «по надобности» приходится бегать в убогие деревянные сараюшки на остановках. На вокзалах туалеты почему-то платные (наш город и соседний Архангельск — не исключение). Интересно, что там в кабинах нет туалетной бумаги, её приходится отрывать у тётеньки на кассе в зависимости от степени нужды. Такого вы не встретите нигде в мире!

Словом, по решению туалетного вопроса Россия внесена в «позорный список» стран наряду с Бразилией, Марокко и африканскими странами. И если проблемы экономики или образования обсуждаются громко и с высоких трибун, то об этой деликатной теме обычно умалчивают. А между тем вопрос самый что ни на есть насущный.

Нехватка «удобств» очевидна и в Северодвинске. Наверняка каждый оказывался в ситуации, когда во время прогулки по городу вдруг приспичит посетить «комнату отдыха». Но, увы, чаще всего приходится терпеть, а некоторые решаются на мокрое дело за ближайшим углом. На самом деле, попробуйте оказаться в районе улицы Ломоносова в старой её части, пройтись по Железнодорожной или вдоль ул. К. Маркса и Советской, в новом районе — от Арктической до бульвара Строителей...

Тут, если прижмёт, спасти могут лишь кафешки, что встречаются на пути. Но заветная комната может быть закрыта, а ключик надо просить у официанта, который выдает его только клиентам заведения. Хоть чашечку кофе успеть бы заказать... Некоторые знают места в поликлиниках и учреждениях, добегают до крупных торговых центров. Кстати, здесь заметны позитивные изменения: цивилизованные туалеты в новом торговом центре «Сити», в ЦУМе появилась туалетная комната для инвалидов и даже пеленальная для мам с малышами. Но вот в ТЦ «Гранд» нужное место найдешь не сразу, в универмаге «Радуга» расположение туалета тоже неизвестно, хотя в таких центрах торговли должны быть специальные указатели. То же самое относится и к комплексу «Мега».

Что касается стационарных общественных туалетов, их в Северодвинске всего три. Один, наиболее известный, — на ул. Плюснина, за Домом корабела. Но зайти туда многие решаются лишь по крайней нужде. Этот объект находится в ведении МАУ «Парк культуры и отдыха», как и второй туалет, в самом парке. Как рассказала директор учреждения Лариса Рудакова, в туалетах регулярно производится уборка, но «что поделать, если у многих нет культуры посещения таких мест». Ещё один стационарный туалет — за НТЦ «Звёздочка» на ул. Мира — находится в зоне ответственности муниципалитета, который несёт заботы по его содержанию. Понятно, что три туалета на весь город — это очень мало! Но сейчас вопрос решается за счёт приобретения мобильных биотуалетов. Сейчас у СМУП «Спецавтохозяйство» 14 синих кабинок, они выставляются в разных частях города во время общественных мероприятий и праздников. И в дальнейшем город будет решать эту проблему за счёт приобретения биотуалетов. Так, в 2013 году на их покупку в местном бюджете предусмотрено 250 тысяч рублей, в 2014-м и в 2015-м — по 300 тысяч рублей ежегодно. В целом в течение следующих трёх лет в Северодвинске будет закуплено около 20 новых биотуалетов. Правда, хорошо, если бы они были доступны не только во время праздников, ведь организм не спрашивает, какой сегодня день.

За следующие три года в Северодвинске будет закуплено 20 новых биотуалетов.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Страсти по сортиру
Дата публикации: 16 ноября 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Новое на сайте

 

Один комментарий в “Страсти по сортиру”

  1. SAV ноября 24, 2012 5:08

    Вообще-то туалет на Плюснина даже не закрыт, а заколочен (ну видимо чтоб народные деньги на замок не тратить). Некогда там умер БОМЖ и дабы подобное не повторялось, как водится, головную боль вылечили путём отрубания головы. с тех пор порядок-никто уже там не умирает. Надеюсь модераторы не забудут вырезать сей непотребный пост, намекающий на то, что в “единой россии”. коя возглавляет город, работают не гениальные руководители, а всего-лишь великие.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia