- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Её судьбы предназначенье

Автор Администратор дата: 19 ноября 2012 @ 15:35 в Возраст мудрости | Нет комментариев

Бывает же так, случайная встреча со старой знакомой вызовет у тебя массу воспоминаний и так зацепит, что ты снова и снова мысленно возвращаешься к ней. Подобное случилось и со мной.

Генеральный директор устраивал приём в Доме техники. Здесь собрались уважаемые люди — ветераны всех поколений Севмаша: Герои Социалистического Труда, заслуженные руководители подразделений, лауреаты почётных званий и, конечно же, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла. Во время перерыва кто-то окликнул меня. Я увидела кумира своей молодости – обожаемую Зою Афанасьевну Сынкову. Мы не виделись больше 20 лет!

Встреча напомнила ту пору, когда я познакомилась с ней. Обыкновенной и особенной, женщиной-личностью. Тогда и появилось желание рассказать о Зое Афанасьевне, о её трудовом горении, верности делу и порядочности. Тем более что есть замечательный повод...

В далёкие 50–80-е годы Зоя Сынкова работала инженером-технологом в экспериментальном цехе 42. Молодому специалисту посчастливилось участвовать в создании первой советской атомной подводной лодки «Ленинский комсомол». В числе других участников постройки легендарной подлодки она награждена медалью «За доблестный труд». Впрочем, по законам секретности работники могли узнать о награждённых лишь спустя десятилетия.

Для большинства же заводчан в 70–80-е годы З.А. Сынкова известна как председатель профкома цеха 42, особенного коллектива по тем временам. Кадровый состав подбирался тщательно, всё имело значение: здоровье, образование, характер, привычки. Цели и задачи требовали того.
Профсоюзная организация насчитывала более тысячи человек. Это накладывало на руководителя особую ответственность. Лидер профорганизации – женщина – это уже интересно! А Зоя Афанасьевна к тому же и внешне соответствовала новому посту. Высокая, стройная, всегда аккуратная – от причёски до туфелек, она отличалась естественной красотой. Приятный голос, доброжелательность, казалось, у неё всегда хорошее настроение. (Мне она напоминала актрису Вию Артмане). При этом у неё отсутствовало самолюбование, ей претили болтовня и панибратские отношения. Она одинаково естественно держалась и с начальниками, и с рядовыми. И даже отчаянные остряки при ней держали себя в узде. Зоя осознавала доверие, которое ей оказал коллектив.

Справедливость, коллегиальность в решении вопросов — главный принцип З.А. Сынковой. И всегда строго придерживалась этого правила. Хоть и нелегко порой бывало. Известно, людям запоминаются видимые перемены. И сегодня старые кадры вспоминают, как стараниями Зои Афанасьевны преобразился красный уголок. Из мрачного неуютного помещения он превратился в настоящий центр культурных мероприятий. Появились новая мебель, кинопроектор и даже библиотека-передвижка. Спасибо за это и Ирине Харламовой, директору завод-ской библиотеки. Конечно, ей помогали и члены цехкома, и начальник по труду А.А. Суворов, всегда она находила поддержку парторга цеха А.Ф. Дьячкова. Так цех 42 стал зачинателем эстетических преобразований производственных помещений. С него брали пример.

Зоя Афанасьевна вспоминает:
— Мы стремились создать такой цехком, который бы сделал всё возможное для улучшения качества жизни рабочих. Администрация не могла не считаться с профсоюзом. Да у нас и не было крупных противоречий. Вместе преодолевали трудности. А круг вопросов у профкома ведь тогда был гораздо шире, чем сегодня! Решение насущных вопросов не обходилось без профсоюза: распределение и учёт жилья, обеспечение путёвками, дет-ский отдых и здоровье, спорт, контрольные комиссии... Чего стоило организация соцсоревнования... Рабочего дня не хватало.
Я рано вставала и поздно приходила домой. Нагрузка увеличилась со вступлением в партию.

В течение многих лет З.А. Сынкова была народным заседателем городского и областного судов. До сих пор ей памятны выездные процессы, на которых разбирались особо тяжкие уголовные преступления. Она безусловно сильная натура, но не «железная леди», которая в угоду карьере забудет о семье, доме. В многодетной семье было четыре девочки. Зоя — старшая. А ещё Нина, Римма и Валентина. Сызмальства приучены помогать друг другу. Трудные времена, неустроенный быт пережили вместе. Годы учёбы, замужество, дети и внуки только сближали сестёр. Именно в них её сила, оттуда растут корни её стойкости. Живут сейчас в Северодвинске семьи Сынковых, Марковых, Прокофьевых, Офицеровых. Все своими домами, но связаны тесными узами. У Зои Афанасьевны (она овдовела) две дочери — Нина и Татьяна, два внука и три правнука — особая гордость и радость бабушки. Все силы она отдавала работе, дочери и муж понимали её и брали на себя заботы по дому.

— Хотелось помочь всем, кто обращался в профком. Но ведь так не бывает. Были и непонимание, незаслуженная обида. Это постоянные попутчики в работе общественных руководителей, — говорит З. Сынкова.

Уже более 20 лет она на заслуженном отдыхе, но это не означает, что она полностью окунулась в быт, в личные проблемы. Отнюдь. Сразу же она встала на учёт в завод-скую профсоюзную и партийную организацию, а когда родился клуб «Корабел», объединяющий единомышленников, ветеранов, за плечами которых десятки построенных кораблей, Зою Афанасьевну избрали секретарём совета клуба.

— Она не изменила отношения к жизни, — рассказывает ветеран Севмаша Елена Зуева. — Такая же деятельная, подтянутая, всегда в хорошем настроении. Находится в курсе всех событий. Она выписывает много газет, в том числе и по молодёжной тематике.

Два года назад Зоя Афанасьевна сдала свои полномочия. «Берегу глаза, зрение слабеет», – говорит она. И ни слова о перенесённом втором инфаркте. 17 ноября эта удивительная женщина отметила день рождения. И я уверена, что получила много поздравлений. Присоединяюсь к ним. Дорогая Зоя Афанасьевна, желаю вам жить долго и счастливо. Берегите себя. Знайте, что на земле есть много людей, которые благодарны тому, что вы есть.

Раиса ЭЛИМЕЛАХ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/19/eyo-sudby-prednaznachene.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.