Курить не запретить?


Поможет ли справиться антитабачный законопроект-2012 с вредной привычкой


Правительство России одобрило разработанный Минздравом законопроект о запрете курения в общественных местах, который горячо обсуждается. Документ предусматривает запрет на торговлю сигаретами в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Нельзя будет курить в барах, гостиницах, кафе, в спортивных сооружениях, заведениях общественного питания и зонах общественного отдыха, в том числе в парках, в поездах дальнего следования, на пассажирских судах и остановках общественного транспорта, на вокзалах и в аэропортах. Курильщики уже шутят, что свободно затянуться сигареткой можно будет лишь на улице и дома.

Все запреты будут вводиться постепенно в течение двух лет. Кроме сигарет, под действие нового закона попадают кальяны, нюхательный табак, сигары, трубки и жевательный табак. Розничная цена на сигареты поднимется на 50%. Табачные компании не смогут спонсировать какие-либо события или мероприятия, а также распространять бесплатные образцы своей продукции, скидки или купоны на ее приобретение.

Событие давно назрело: по статистике, в стране свыше 40 миллионов курильщиков, а 80% населения так или иначе подвергается воздействию вредного табачного дыма — это так называемое пассивное курение. Россия занимает второе месте в мире после Китая по объёму рынка табака! А действующий федеральный закон №87 «Об ограничении курения табака», принятый Госдумой в июне 2001 года, давно уже не отвечает современным реалиям.

Примером тотального увлечения пагубной привычкой может служить Северодвинск. В туалеты в некоторых учреждениях культуры невозможно зайти: накурено так, что хоть топор вешай. В редких заведениях общепита есть залы для курящих и некурящих. По улицам невозможно пройти, чтобы впереди тебя не курили. А уж как дымят в подъездах многоквартирных домов!

Заядлые курильщики, которых мы опросили, выразились лаконично: «Курили, курим и будем курить, несмотря на все законы». Действительно, не раз уже так бывало, что запреты вызывали прямо противоположный эффект. Вспомнить хотя бы горбачёвскую антиалкогольную кампанию. Поэтому качественный антитабачный закон в первую очередь должен быть направлен на то, чтобы армия курильщиков не увеличивалась за счет подрастающего поколения.

Кое-что в этом отношении в нашем регионе предпринимается. Архангельский центр медицинской профилактики и Северодвинский социально-реабилитационный центр «Солнышко» ещё в прошлом году разработали проект «Территория, свободная от курения», в рамках которого состоялось уже несколько мероприятий, направленных на формирование негативного отношения к курению у детей и подростков.

Символ проекта — ростовая кукла Жираф Гоша. А в школах города проходят Дни здоровья, посвящённые декаде отказа от курения.

При всех плюсах антитабачного законопроекта есть несколько «но». Мне, например, показалось, что его реальная задача — не столько охрана прав некурящих, сколько ограничение прав курящих. Учитывая, что табак и табачные изделия не запрещены, это вполне можно расценить как нарушение прав человека. В документе четко определены меры, которые власти готовы принять против табачного бизнеса. К примеру, площадь магазинов, в которых будут продаваться табачные изделия, должна превышать 50 кв. м, то есть ларьки и маленькие магазинчики «пролетают». Вся торговля должна будет идти через крупные торговые сети — не лоббирование ли это их интересов? Хотя и они тоже пострадают — запрещается выкладывать пачки сигарет рядом с кассами, вместо этого покупателям предложат прайс-лист. При этом подобная норма противоречит действующему законодательству, например Закону о защите прав потребителей, по которому человек имеет право получать информацию о продукте. К тому же не заработает ли подпольный рынок — для людей, которым будет лень ехать за сигаретами в специализированный магазин?

В Госдуме рассмотрение законопроекта начнётся в декабре. Эксперты предрекают, что его ждёт непростая судьба, поскольку табачное лобби даже в нашем парламенте невероятно сильно. Даже глава Роспо-требнадзора Г. Онищенко сообщил, что сломить сопротивление противников антитабачного закона будет сложно.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Курить не запретить?
Дата публикации: 19 ноября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia