Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом, спортивной гимнастике

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Архангельский «Водник» провёл первый матч в рамках турне в Красногорск, Нижний Новгород и Казань. Его соперником был подмосковный «Зоркий».

Год назад в Красногорске подопечные Э. Трифонова ничего не смогли противопоставить соперникам и крупно уступили со счётом 2:8. С той поры многое изменилось в обеих командах, которые заметно усилились. В отчётной встрече это усиление в первую очередь сказалось на игре наших земляков. На протяжении всего матча они мало в чём уступали опытным красногорцам, а в первом тайме и вовсе дважды вели в счёте. Во второй половине игры уже хоккеисты «Зоркого» заставили архангелогородцев быть в роли догоняющих. Надо признать, что эта погоня чуть было не увенчалась успехом, когда на 86-й мин. К. Петровский свёл преимущество хозяев до минимума — 5:4. Увы, «Воднику» не хватило ни времени, ни удачи.

Возросший уровень игры архангельской команды отметил и игрок «Зоркого», воспитанник северодвинского хоккея П. Захаров: «Водник» провёл весь матч очень ровно, без каких-то срывов. На встречу с ним мы настраивались очень серьёзно, зная о том, что в нынешнем сезоне клуб заметно укрепился. Сейчас это совсем другая команда. С нынешним «Водником» вынуждены будут считаться все команды».

Окончательный же итог этого напряжённого поединка — 5:4, и «Зоркий» набрал очередные три очка. Дубль в составе «Водника» записал на свой счёт О. Рязанов, ещё по разу отличились Е. Дергаев и К. Петров-ский. Вчера «Водник» играл в Нижнем Новгороде с местным «Стартом». Результаты остальных игр: «СКА-Нефтяник» — «Уральский трубник» — 5:1, «Байкал-Энергия» — «Родина» — 1:3, «Енисей» — «Динамо-Казань» — 5:5, «Саяны-Хакасия» — «Сибсельмаш» — 4:5, «Старт» — «Динамо-Москва» — 3:4.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Воспитанницы ФОК «Звёздочка» приняли участие в двух представительных международных турнирах по художественной гимнастике.
Первый из них — «Fotostars — Russia 2012» прошёл в Орле. За медали боролись 500 гимнасток из России, Украины и Израиля. По программе мастеров спорта первое место заняла Т. Коробова. Среди кандидатов в мастера спорта в средней возрастной группе первенствовала А. Пугина, а в младшей — П. Трухина. «Серебро» в младшей группе завоевала К. Фоменко. В средней возрастной группе по программе кандидатов в мастера спорта третьей финишировала П. Никитина. По программе второго разряда второй стала В. Пургина, а третьей — В. Миронова.

Ещё один турнир — «Золотые листья» с участием 300 «художниц» из России, Украины, Узбекистана, Казахстана, Словении, Эстонии и Турции прошёл в Москве. В младшей возрастной группе по программе кандидатов в мастера спорта не было равных В. Шахиной. Серебряным призёром по программе первого разряда стала Д. Бабкина. Третье место в своих номинациях и возрастных группах заняли А. Пугина, А. Буторина и П. Саранская.

СПАРТАКИАДА

В областном центре дополнительного образования в Архангельске завершился турнир по настольному теннису по программе областной спартакиады учебных заведений начального (НПО) и среднего (СПО) профессионального образования.
По группе НПО в командном первенстве победу одержали девушки из ПУ-21 (Ю. Шопидулина и Н. Кочкина), на втором месте команда ПУ-22. В соревновании юношей успех праздновали спортсмены ПУ-22 (Д. Худяков и Р. Ханмагомедов), на третьем месте ПУ-28. В личном первенстве у девушек «золото» и «серебро» в активе Ю. Шопидулиной и М. Ханиной (обе — ПУ-22). У юношей северодвинцы заняли весь пьедестал почёта: победа у Д. Худякова (ПУ-22), серебряная медаль у
И. Ковалёва (ПУ-21) и бронзовая — у Н. Пузанкова (ПУ-28). По группе СПО в командном первенстве первое место у юношей технического колледжа филиала САФУ в Северодвинске (К. Макаренко и А. Брагин). В личных соревнованиях Кирилл выиграл золотую медаль, а Артём занял седьмое место. Девушки технического колледжа заняли пятое место, а победителями стали студентки Архангельского педагогического колледжа (АПК).