Кто лучший в общепите


и как меняются вкусовые пристрастия северодвинцев


В Северодвинске подведены итоги конкурса на лучшее предприятие общественного питания. Это уже второй конкурс, организованный в нашем городе.

Всего на конкурс заявились 14 участников, представляющих общественное питание Северодвинска, в четырёх номинациях: «Лучшее кафе», «Лучший бар», «Лучшая столовая», «Лучшая кофейня».

— Примечательно, что в номинацию «Лучший ресторан» никто не заявился, хотя в городе их семь, — комментирует главный специалист управления экономики мэрии Наталья Зеленцова. — Комиссия оценивала финансово-экономические показатели, организацию обслуживания горожан, а также создание привлекательного облика предприятия и территории вокруг него. Впервые в этом году были предусмотрены денежные премии на поощрение победителей — по 16, 13 и 8,5 тысячи рублей в зависимости от места, а их общая сумма составила 150 тысяч рублей.

Кто же стал лучшим в общепите Северодвинска в этом году? Все три места в номинации «Лучшее кафе Северодвинска-2012» взяла группа компаний Центрального универмага, объединяющая предприятия общепита под брендом «Проекты для друзей». Первое место у кафе «Джем» (5-й этаж ЦУМа), второе — у «Пиццы для друзей» (ИП С. В. Данилова), третье — у кафе «Блины для друзей» (ИП С. В. Данилова).

— Мы второй раз участвуем в этом конкурсе, но все призовые места взяли впервые, — рассказывает Ольга Боброва, управляющая сетью «Проекты для друзей». — Это для нас хороший стимул развиваться дальше. Мы специально не готовились к конкурсу — комиссия оценивала нас такими, какими мы бываем каждый день, какими нас видят наши гости, а мы стараемся предоставлять им всё самое лучшее, как своим добрым друзьям. Но, конечно, победа была бы невозможна без поддержки молодого и творческого коллектива. У нас слаженная команда, готовая работать над воплощением новых идей!

В следующей номинации — «Лучшая кофейня Северодвинска -2012» победила кофейня «Мистер Понч» (ООО «Общепит»). Второе и третье места заняли кофейни ОАО «Лакомка» на Ломоносова, 114 и Ленина 16/1.

— Наша кофейня работает с 2007 года, — рассказывает коммерческий директор ООО «Общепит» Алексей Кувакин. — Изначально мы попытались совместить две вещи: традиционный хороший кофе и вкусные пончики — популярный в советское время продукт, вкус которых многим знаком с детства.

Плюс ко всему это недорогое блюдо, которым полакомиться может позволить себе каждый. Думаю, наши замыслы осуществились, сегодня у кофейни много постоянных посетителей. Были приятно удивлены тем, что помимо грамот в этом году победителям вручали и денежные премии.

В номинации «Лучшая столовая Северодвинска - 2012» победила столовая санатория-профилактория «Севмаш», второе место заняла столовая № 24 (ЗАО «Веста»), а третье — столовая «Фреш» (Комбинат школьного питания).

В номинации «Лучший бар Северодвинска-2012» первое место у бара «СССР» (ООО «Ринг»), который обрёл популярность не только за счёт воссоздания колоритного интерьера советских времён, но и за счёт качественной кухни. Второе место — у бара «Викинг» (ООО «Юргенсон»), а бар «Таверна» (ООО «Ольга») получил призовое третье место.

Несмотря на то, что предприятия общепита, как и любые предприятия малого и среднего бизнеса, испытывают трудности (а это нехватка квалифицированных кадров, постоянные изменения в законодательстве, растущие тарифы), настрой на развитие у них есть. Всё больше горожан становятся постоянными посетителями кафе и ресторанов, появляются и ценители хорошей кухни. А как изменились вкусовые пристрастия северодвинцев? Представители общепита отмечают, что если четыре-пять лет назад наиболее заказываемыми блюдами были пицца, выпечные изделия и разные салаты, то сегодня появились почитатели итальянской кухни и особенно японской. Лазанья выходит на второе место, в вслед за ней набирают обороты суши и роллы. Количество «восточных» заказов в меню доставки растёт небывалыми темпами! Так что — все пробуем суши?

Подготовила Наталья ТРОФИМОВА
Фото В. Бербенца

Группа компаний ЦУМа «Проекты для друзей» взяла все призовые места в номинации «Лучшее кафе».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кто лучший в общепите
Дата публикации: 21 ноября 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia