По закону и честнее и выгоднее


«Законы нужны не только для того, чтобы устрашать граждан, но и для того, чтобы помогать им», — заметил философ Вольтер. А грамотно применять правовые нормы нам помогают адвокаты.


Дорогая трудовая книжка

Молодой человек работал у индивидуального предпринимателя и написал заявление об увольнении, когда поступил в вуз. Однако работодатель не торопился выдать ему трудовую книжку и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Работник обратился к адвокату.

В суд предприниматель представил графики отпусков, приказы на отпуск, платежные документы, якобы подписанные работником, а также и уведомление о том, что его приглашали за трудовой книжкой. На такую «убийственную» аргументацию адвокат ответил экспертизой, с помощью которой доказал, что документы были подложными. Северодвинский городской суд занял сторону работодателя, но областной суд принял новое решение, по которому предприниматель обязан выплатить своему бывшему работнику компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за задержку трудовой книжки, возмещение морального вреда и судебных расходов — в общей сложности около ста тысяч рублей.

Билеты раздора

В Северодвинскую центральную коллегию адвокатов обратился клиент одного из туристических агентств. Он заказал путевку в Германию и оплатил туристический продукт в полном объеме.

Агентство обязалось за-бронировать гостиницу, купить авиабилеты и оформить визу. Когда мужчина получил билеты и визу, заметил, что они оформлены на разные временные периоды. В туристической фирме ему предложили поменять билеты за собственный счет, пообещав возместить затраты. Клиент купил проездные документы и обратился за оплатой, но в агентстве ему отказали. Ненадлежащее оказание услуг северодвинец доказал в суде. С турфирмы, отказавшейся в добровольном порядке исправить свою ошибку, была взыскана сумма, в четыре раза превышающая стоимость билетов раздора: помимо оплаты билетов компания возместила клиенту причинение морального вреда, судебные издержки и штраф за нарушение закона о правах потребителей.


Автомобиль с секретом

В 2009 году архангелогородец приобрел подержанный автомобиль, а в 2011-м обратился за помощью в Северодвинскую центральную коллегию адвокатов: на его машину был наложен арест, так как она находилась в залоге у банка.

Выяснилось, что последний покупатель был уже четвертым в цепочке договоров купли-продажи и, чтобы защитить свои права, подал иск в Октябрьский районный суд Архангельска. Суд удовлетворил иск и признал последнюю сделку ничтожной, обязал продавца возвратить всю уплаченную за заложенный автомобиль сумму. И это не 200 тысяч, как было отражено в договоре, а 500 тысяч рублей, переданных продавцу по расписке.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: По закону и честнее и выгоднее
Дата публикации: 21 ноября 2012

Автор(ы): Елена Никитина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia