Благословили защищать


В Северодвинске впервые освятили служебный полицейский транспорт


Десяток машин — УАЗы, «Жигули» десятой модели, «Газель» и микроавтобус, поступившие не так давно и уже находящиеся в боевой работе, сегодня красуются во дворе Северо-двинского ОМВД на ул. Республиканской, 32. Смотр транспорта здесь решили совместить с другим приятным и значимым событием — их освящением.

— Нашим сотрудникам сейчас приходится ездить по гололёду и в тёмное время суток, вождение всё время получается экстремальным. Надеемся, что теперь не-ожиданностей на дорогах, чреватых для полицейских травмами, будет меньше. Да и сами сотрудники будут увереннее, — рассказал заместитель командира батальона по работе с личным составом ОБППСП ОМВД России по Северодвинску капитан полиции Сергей Хорольский.

Чин освящения автотранспорта в отделении провели трое служителей храма Кирилла и Мефодия — настоятель протоиерей Александр Удин, а также иереи Олег Згама и Дмитрий Апполинариев. Батюшки прочитали молитву в присутствии личного состава, а затем окропили водой каждую машину. Да будет с вами Бог!

Это не первый случай взаимодействия стражей порядка с церковью: с лета между ними установился тесный контакт. С беседами батюшек уже приглашали на учебные дни и инструктажи. А две недели назад под началом благочинного Северодвинска игумена Феодосия (Нестерова) освятили головное здание на ул. Индустриальной, 26. В скором будущем процедуру хотят провести и на ул. Республиканской. А вот служебные машины у нас освящали впервые.

Батюшек и дальше планируют привлекать для бесед с личным составом на духовные темы и работы с семьями. Впереди у полицейских ещё немало трудных и опасных командировок в Северо-Кавказский регион, благословение и молебен перед которыми будут нелишними. У самих полицейских, среди которых немало верующих, такие мероприятия находят только положительный отклик.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Благословили защищать
Дата публикации: 22 ноября 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia