- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Где взять надбавку педагогам?

Автор Администратор дата: 22 ноября 2012 @ 10:27 в Образование | Комментарии отключены

Сегодня очередное заседание Совета депутатов Северодвинска. Среди наиболее значимых вопросов рассмотрение в первом чтении проекта городского бюджета на 2013 год, а также внесение изменений в бюджет года текущего.

В проекте корректировки бюджета 2012 года нашло отражение решение проблемы, ставшей камнем преткновения в октябре. На увеличение стимулирующих надбавок в учреждениях дошкольного, дополнительного образования и культуры найдено 7 млн. 475,5 тыс. рублей. Формальный источник — средства, которые в июне были выделены ОАО «СПАТП» на приобретение автобусов.
Проект уже рассмотрен на всех постоянных депутатских комиссиях и, скорее всего, будет поддержан в день заседания. Хотя на октябрьской сессии аналогичная поправка, но на сумму 16, 5 млн. рублей, разделила депутатский корпус пополам.

Напомним, тогда 12 депутатов поддержали предложение направить на повышение зарплат работникам дошкольных учреждений 16,5 млн. рублей, исключив из расходов бюджета строку о выкупе автобусов. Столько же депутатов либо воздержались, либо высказались против принятия данной поправки, согласившись с администрацией Северодвинска. Стороны обменялись эмоциональными высказываниями. Но самое интересное: ни среди депутатов, ни в мэрии противников решения существующей проблемы не нашлось.

Роман Афанасов, заместитель председателя постоянной депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию:
— Проблему надо решать не материальной помощью по тысяче рублей, как нам сегодня приходится делать. А за счет увеличения фонда оплаты труда в целом. Можно предъявлять претензии к управлению образования, но к октябрьскому заседанию необходимые расчеты депутатам представлены не были. Поэтому я внес поправку, которую в итоге поддержало большинство. Чтобы администрация представила цифры, сколько необходимо средств и сколько можно максимально изыскать. Сегодня, когда это сделано, мы можем осознанно принимать решение.

Нина Андриевская, заместитель председателя постоянной депутатской комиссии по молодежной политике, физкультуре и спорту:
— Мы вынуждены бить в набат, ведь ситуация в детских садах критическая. Чтобы вопрос решался, его приходится ставить ребром. Поэтому на прошлой сессии группой депутатов (и мной в том числе) и была внесена поправка о 16,5 млн. рублей. Свою позицию пришлось отстаивать с большим трудом, и я благодарна тем, кто меня поддержал, как на сессии, так и после. Что касается расчетов и обоснований, то, на мой взгляд, полного понимания нет и сейчас. У меня вопросы отдыха работникам сферы образования. А источник один. Поэтому пока найдено такое решение. Кроме того, с нового года на 33 процента увеличится фонд оплаты труда только педагогов в дошкольных образовательных учреждениях, а всех остальных ждет повышение всего на 5,5 процента и только
с 1 октября следующего года. Поэтому наша комиссия инициировала обращение к депутатам областного Собрания предусмотреть эти 5,5 процента с 1 января 2013 года. Но для этого необходимо принятие федерального закона об образовании, которого все ждут.

Тема низких зарплат в учреждениях дошкольного, дополнительного образования и культуры не сходит со страниц газет. Ситуацию называют критической, ее используют в политических маневрах. Но никто не спорит с тем, что проблему нужно решать. Только одни ставят вопрос ребром – настолько сложная ситуация, другие, более осторожно, ведь администрации и депутатам приходится решать и другие злободневные проблемы. Например, искать средства на выплату компенсации проезда к месту отдыха работникам сферы образования. На эти цели, кстати, на сего-дняшнем заседании городского Совета запланировано выделить 7 млн. 230 тыс. рублей.

Чем ближе конец года, тем сложнее бюджетная математика. Ведь запланированный объем доходов — это прогноз, а расходы всё-таки обязательства, которые необходимо исполнять. Если доходов будет собрано меньше, чем ожидалось, то строку о покупке автобусов на 16,5 млн. рублей можно безболезненно сократить, раз уж сделка не состоялась. А для исполнения обязательств по увеличению зарплаты финансистам придется обращаться в банк за кредитом.

Как бы то ни было, в депутатском корпусе присутствуют разные мнения, как это и должно быть. И те и другие по-своему правы. В результате столкновения точек зрения принимаются решения. Правильные или нет, покажет время.

Игорь ПЕТРОВ

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/11/22/gde-vzyat-nadbavku-pedagogam.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.