Отзывают шоколадный порошок


Чёрный список продуктов, которые могут навредить здоровью людей, сегодня пополнили упаковки шоколадного порошка фирмы Nestle. О чём уведомляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Северодвинский территориальный отдел Роспотребнадзора письмом от 9 ноября № 01/12663-12-32.


Правда, это касается не всей продукции, а той, которая была произведена в начале октября нынешнего года и расфасована в канистры по 10,9, 21,8 и 40,7 унций (унция ~30 мл). Срок её годности до октября 2014 года. На дне упаковки имеется код продукции (приложение). Неблагополучие выражается в том, что в этой партии порошка могут таиться инфекции сальмонелл, возбуждающих острые кишечные заболевания.

На сайте управления США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств размещена информация о добровольном отзыве из обращения шоколадного порошка Nestle’ NESQUIK R. По имеющейся информации, шоколадный порошок Nestle’ NESQUIK R распространялся на территории США, но не исключается завоз продукта и в нашу страну.

Специалисты отдела Роспотребнадзора при проверках заостряют внимание на шоколадном порошке вышеупомянутой фирмы. Если увидят в продаже опасную партию, её изымут из оборота. Но должны озаботиться о недопущении в торговлю сальмонеллёзного шоколадного порошка и предприниматели, занимающиеся поставками.

К этому их обязывает статья 20 федерального закона от 2.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Если неблагополучный пищевой продукт попал на прилавок, его нужно востребовать назад и организовать утилизацию или уничтожение.

А в это время. В редакцию пришло письмо за подписью менеджера по связям с общественностью департамента корпоративных вопросов ООО «Нестле Россия» Лилии Дасаевой. Она сообщает следующее: «Быстрорастворимый шоколадный напиток НЕСКВИК, который реализуется на территории РФ и в странах СНГ, выпускается филиалом «Нестле Россия» в г. Самаре. Основное сырьё для его производства — какао-порошок и сахар — производится в России. Остальные виды сырья поставляются из стран Европы. Всё сырьё и готовая продукция проходят тщательный контроль, в том числе на микробиологические показатели. Сообщений о каких-либо заболеваниях и недомоганиях, связанных с потреблением шоколадного растворимого напитка НЕСКВИК, нам не поступало. Мы заверяем потребителей, что все продукты компании «Нестле» безопасны для здоровья».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Отзывают шоколадный порошок
Дата публикации: 22 ноября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia