В семи номинациях — тесно!


Названы имена лауреатов муниципальной Ломоносовской премии


Ежегодный смотр самых талантливых и перспективных — муниципальные Ломоносовские чтения — стартовал в 41-й раз. Открытие мероприятия собрало в большом зале ЦКиОМ около 500 участников. Среди них старшеклассники, учащиеся и студенты училищ и вузов, преподаватели и работники градообразующих предприятий.

— Государство всё больше уделяет внимание вопросам защиты своих интересов, — приветствовал на открытии спикер горсовета депутатов Владимир Мелёхин. — Одним из них является освоение Арктики. САФУ выходит на новый этап развития, проект судостроительного кластера с центром в Северодвинске одобрен на федеральном уровне. И это значит, что в нашем городе появляется больше возможностей, чтобы вы могли реализовать себя и в науке, и в будущей профессии.

Заместитель мэра по социальным вопросам Александр Усов отметил: количество работ, поступивших в этом году на конкурс, возросло, усложнился их характер и значительно расширился спектр проблем, которые они затрагивают. Он сказал:

— Это свидетельствует о том, что северодвинской научной мысли сегодня уже тесны рамки пяти основных номинаций.

Также он озвучил предложение мэра рассмотреть возможность учреждения ещё одной номинации — экономической — в дополнение к уже существующим. Городу сегодня нужны интересные экономические разработки для решения проблем в области образования, строительства, ЖКХ, в других отраслях.

Темой нынешних чтений была «Родина Ломоносова в истории Российского государства». В рамках мероприятия прошли «круглые столы», секционные заседания и пленарные выступления на различные темы. Проблему подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для северодвинских оборонных предприятий поднял гендиректор «Звёздочки» профессор Владимир Никитин. Он предложил шире развернуть профориентационную работу в образовательных учреждениях города. А помощник министра экономического развития региона Денис Тюпышев зачитал доклад о развитии территории города посредством формирования судостроительного инновационного территориального кластера.

В этом году на пять основных и две молодёжные номинации муниципальной премии претендовали 22 работы. Решением конкурсной комиссии лауреатами премии стали: коллектив авторов ОАО «ПО «Севмаш» (Владимир Шиловский, Владимир Жепетов, Виталий Калинин, Андрей Клягин и Владимир Уткин) за работу «Модернизация унифицированного стенда для испытаний пневмогидроаккумулятора на соответствие требованиям по виброшумовым характеристикам» (номинация «В области науки и техники»); преподаватель биологии Северодвинской городской гимназии Владимир Абрамов за работу «Учебно-методический комплекс «Обобщение и повторение по теме «Анатомия человека» («В области образования»); коллектив авторов творческой группы «Субъекты» (Александр Менухов, Ольга Кабина, Алёна Севастьянова, Александр Кабин) за художественный проект «Печатник, печник и дядя Ваня» («В области литературы, искусства и культуры»), а также медицинский психолог психоневрологического диспансера Любовь Доронина за работу «Развитие речи у детей раннего возраста с патологией центральной нервной системы» («В области здравоохранения и социальной политики»). Брендом города на сей раз признана наша вторая художественная школа.

Отметили и успехи учащейся молодёжи. Лауреатами премии в двух дополнительных номинациях стали коллектив авторов Института судостроения и морской арктической техники Северодвинского филиала САФУ (Артём Бражников и Сергей Русановский) за авторскую работу «Самоходная радиоуправляемая модель судна на воздушной подушке» (номинация «В области науки и техники»), а также коллектив авторов Гуманитарного института САФУ в Северодвинске (Анна Бородкина и Светлана Пачина) за работу «Возможности педагогической поддержки как средства формирования ценностного отношения к себе у младших подростков» («В области гуманитарных наук»).
Чествование победителей пройдёт в феврале в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к Дню науки.

Детская художественная школа №2 — бренд города!
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В семи номинациях — тесно!
Дата публикации: 22 ноября 2012

Автор(ы): Марина Широкая   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 134
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia