Деньги для садов найти нужно!


На последней сессии Архангельского областного Собрания одним из самых обсуждаемых стал вопрос о зар-платах в школах и детских садах. Активная дискуссия была и на последней сессии Совета депутатов Северодвинска.


Согласно проекту, принятому в первом чтении, фонд оплаты труда педагогических работников школ (за исключением учителей) с 1 января возрастет на 47,1%. Воспитателям дошкольных учреждений — на 33,3%. Ну а младшему обслуживающему персоналу садов зарплату чиновники предлагают повысить только на 5,5%, и то с октября 2013 года. Безусловно, это не могло не вызвать острой дискуссии среди депутатов. Заявил об этой проблеме председатель комитета по делам молодежи и спорту Александр Дятлов:

— Детский сад — это как пароход, что толку поднять зарплату капитану и старшему помощнику, если он без механиков никуда не поплывет, и без уборщиков, без поваров? Нельзя людей так разделять! Обратите внимание, у нас вакансий в одном Северодвинске масса, там около тысячи человек детей не могут взять в детский сад из-за нехватки работников. Это только по Северодвинску. Я их вижу каждый день, у меня в округе восемь детских садов, я с ними постоянно встречаюсь, они говорят, что готовы к мэрии пойти, на 4,5 тысячи рублей поживите-ка! — отметил в своем выступлении Дятлов.
По словам Александра Владимировича, это неправильный подход. Необходимо изыскать деньги и дать людям достойную зарплату. И не только педагогам, а всем «дошкольникам».

— Были случаи, когда в садах работали поварами люди с алкогольной зависимостью, заведующие даже стесняются их показывать, если кто-то приезжает. Тяжелая ситуация в дошкольном образовании, надо всем работникам поднимать зарплаты, нельзя делить людей! Иначе эти детские сады закроются и строить уже ничего не надо будет, так как работать там будет некому. Ко второму чтению в облсобрании я буду вносить поправку, увеличивающую фонд заработной платы младшему обслуживающему персоналу детских садов. Сейчас можно и нужно найти эти деньги, — в заключение отметил депутат.

Илья Попов

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Деньги для садов найти нужно!
Дата публикации: 23 ноября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia