Крокодил всей моей жизни


Через нашу жизнь проходят миллионы вещей и предметов — безделиц или, наоборот, чем-то очень ценных, и наперед не знаешь, что очередная книжка, кофемолка или игрушка привнесут в твою жизнь — удовольствие, разочарование? А может быть, настоящую страсть, такую, которая рождает целые коллекции.


Друзья Дмитрия и Надежды Гевель никогда не задумываются о том, что им подарить на праздник, — конечно, крокодила. А любые отпускные путешествия этой семьи получают вторую утилитарную или, может быть, высшую цель — раздобыть нового крокодильчика в коллекцию. Лучше такого, которого не хватает, но можно любого.

Конечно, основными «авторами» коллекции являются собственно хранители Дима и Надя, но помогают составлять ее и родные люди, добрые знакомые, и каждый, кто привнес своего крокодила в эту крокодиловую семейку, попадает в учетный список. К делу коллекционирования семья Гевель подходит ответственно и ведет строгий учет всех экспонатов, фиксирует историю и источник их появления. Сейчас в списке уже 553 записи, а значит, в коллекции 553 крокодила. У каждого экспоната своя история путешествия. Например, крокодил Гена из «Киндер-сюрприза», который поселился в коллекции под номером 553, просто приехал из дома на пр. Морском, где живу я, в дом на ул. К. Маркса, где живут Дмитрий и Надежда. А вот два крокодила-магнита похожи, как братья- близнецы, но из разных стран. Одного купили Дима и Надя в Германии, а другой прилетел посылкой из Англии. Теперь они живут в России — на холодильнике. Крокодил-спортсмен — из другой серии «Киндер-сюрпризов» начала 90-х годов «Назад в школу» — хоть и из России, но проехал немало километров, пока оказался в Северодвинске на полке под стеклом. Фигурку Дмитрий нашел с помощью интернета в Москве, его знакомая из Коломны съездила в столицу, забрала крокодила и передала в Саранск, и уже оттуда игрушка отправилась в наш город.

Крокодилов всех мастей и форм, размеров и функций в коллекции множество. Как шутит Дмитрий, они стремятся занять все пространство в квартире. Куда ни взглянешь — везде крокодилы: игрушки, шкатулки, магниты, украшения, статуэтки, открытки, значки, прищепки; крокодилы со всех концов света: из Европы, США, Китая, Японии, Африки, с Кубы. Есть настоящий зуб крокодила из Уганды и крокодилья лапа из Вьетнама. А когда-то у Надежды (это она начала коллекцию и «заразила» своей страстью мужа) был всего один крокодил — мягкая игрушка по имени Кеша. Его подарила Наде подруга на 16-летие, и с тех пор возник интерес к этим животным.

— Меня восхищают в крокодилах их терпение, выдержка, материнская
нежность: огромная махина с острыми зубами аккуратно переносит в пасти крохотных только что вылупившихся крокодильчиков в воду, — говорит Надежда. — Они одни из немногих существ на земле дошли до наших дней практически без эволюционных изменений. Кажется, что крокодилы страшные, но на самом деле они очень симпатичные, особенно маленькие.

Сегодня Диме и Наде сложно отказать себе в удовольствии приобрести очередного крокодила, поэтому коллекция постоянно пополняется. И вот новый клич: уважаемые читатели, может быть, у кого-нибудь есть такие фигурки крокодилов из «Киндер-сюрпризов»? Позвоните в редакцию по телефону 52-98-46, и мы поможем связаться с Дмитрием. А пока готовился этот материал, из Лондона в Северодвинск прибыл очередной коллекционный крокодил...

Через наши жизни проходят миллионы вещей, и наперед не знаешь, какая из них станет началом новой истории. И, может быть, это будет история, которая объединит 554 крокодила... или 554 человека.

Фото автора

Надежда и Дмитрий, а также крокодил Кеша, крокодил-плед-подушка, самый большой крокодил в коллекции, и любимый Надин крокодил-подвеска.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Крокодил всей моей жизни
Дата публикации: 23 ноября 2012

Автор(ы): Елена Никитина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Общество, Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia