Остров романтичных калек


Чертовски приятно, что в наш театр наконец вернулся Мастер — режиссёр из Сыктывкара Сергей Сушенцев (со времён его последней постановки «Зеркало Сен-Жермена» прошло уже добрых семь лет). Навечно в памяти народной его спектакли «А поутру они проснулись», «Очень простая история», «Тряпичная кукла»


Следуя современной театральной моде, Сушенцев вынес на северо-двинские подмостки творчество популярного ирландского драматурга Мартина МакДонаха. Пьеса «Калека с острова Инишмаан» — о затерянном где-то в море ирландском острове и его обитателях, живущих в тяжёлых физических, климатических и моральных условиях в 30–х годах прошлого века. Не мудрено, что почти у каждого жителя — свой «сдвиг по фазе»: кто-то постоянно яйцами кидается, кто-то сходит с ума по «Чупа-Чупсам», кто-то с камнями разговаривает. Из физических калек только один: главный герой — паренёк Билли, которого убедительно и со вкусом играет Даниил Овинников.

Полудремотный быт деревушки, проходящий в сплетнях и пересудах, нарушает известие о том, что на соседний остров приехала съёмочная группа с самой фабрики грёз — Голливуда — во главе с режиссёром Робертом Флаэрти (кстати, реальный режиссёр-документалист первой половины прошлого века). Особенно вдохновляют грядущие киносъёмки Билли, который стремится к «американской мечте» и готов приложить все усилия, чтобы вырваться с проклятого острова, при этом понимая, что шансов у него маловато.

Режиссёру не откажешь в таланте создавать романтическую ауру повествования. Хотя для этой цели пришлось сместить акценты пьесы, переработать и сократить текст. Убрана и значительная часть весьма грубых словечек, которыми пьеса изобилует (МакДонаха недаром называют ирландским Квентином Тарантино). В реализации замысла режиссёру помогают трогательный музыкальный фон, сотканный из Альфреда Шнитке и Селин Дион. Кинокадры бушующего моря на заднике, транслируемые по ходу всего действа. Отрывок из фильма с выступлением знаменитого Фреда Астера, танцующего и поющего не менее знаменитую композицию «Puttin’ on the Ritz» о красивой и богатой жизни. Даже грубая и жестокая Хелен кажется романтиком, в чём немалая заслуга молодой актрисы Инны Исаевой, сыгравшей свою первую серьёзную роль в нашем театре.

«Мечта» — вот ключевое слово постановки Сушенцева, которая выглядит очень свежей и актуальной. Для жителей богом забытых провинциальных местечек стремление вырваться в красивый, богатый и сытый большой город с тысячей соблазнов (Москву или Нью-Йорк) актуально втройне.

О реализме ситуации, описанной в спектакле (Билли всё же попадает на съёмки в Голливуд). Кое-кто из зрителей высказал сомнения, что калеку никак не взяли бы в царство красоты и идеализма. Приведу исторический факт: в 1932 году американский режиссёр Тод Браунинг снял на студии «Метро Голдвин Майер» фильм «Уроды», в котором играют люди с настоящими физическими отклонениями (другое дело, что зрители были в шоке, и фильм быстро сняли с проката).

Спектакль отметился замечательными актёрскими работами. Персонажи впечатляют: похожий на старую бабу-сплетницу, но не без благородства в душе Джоннипатинмайк (Сергей Черноглазов), глуповатый и несчастный Бартли (Павел Варенцов), настоящий морской волк Бобби (Владимир Кулаков), фактурная 90-летняя алкоголичка (Людмила Поваляшко) и др.

Теперь о проколах. Актёры оговариваются и путают имена героев и наименования валют (Бобби и Билли, фунты и доллары). Герои периодически прикладываются к бутылке виски, причём американского бурбона «Джек Дэниелс», но что-то сомнительно, чтобы в Ирландии, традиционном регионе производства виски, жители предпочитали именно американский напиток. Мелочь, но всё же...
А спектакль обязательно стоит посмотреть!

Фото В. Бербенца

Джоннипатинмайк (С. Черноглазов) сообщает невероятную новость...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Остров романтичных калек
Дата публикации: 23 ноября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia