Первый профессор первой кафедры


Когда уходит Поэт — остаются стихи, уходит Учёный — остаются научные труды, уходит Учитель — остаются ученики, в чьих сердцах живёт благодарная память.


В Гуманитарном институте Северодвинского филиала САФУ состоялась региональная научно-практическая конференция, посвящённая жизни и творчеству Владимира Георгиевича Маранцмана (1937—2007) — доктора педагогических наук, члена-корреспондента РАО, профессора, методиста, литературоведа, поэта и переводчика, автора более 350 научных работ.

Нет, пожалуй, такого учителя-словесника, такого студента-филолога, кто не знал бы его имени, не читал его книг и статей по методике преподавания литературы.

В 90-е годы В.Г. Маранцман принимал непосредственное участие в создании филологического факультета в Северодвинском отделении ПГУ. Он был первым профессором (по совместительству) первой кафедры общегуманитарных и психолого-педагогических дисциплин. У нас Владимир Георгиевич читал лекции и спецкурсы по актуальным проблемам методики преподавания литературы не только для студентов, но и для учителей.

В актовом зале Гуманитарного института, где собрались преподаватели вуза, студенты, магистранты, учителя и школьники Северодвинска, ощущалось живое присутствие Владимира Георгиевича. В каждом выступлении, прозвучавшем со сцены, нашли отклик его творческие идеи и поэтические образы, традиции его научной школы.

Особенно ярким, запоминающимся было слово об Учителе доцента кафедры теории и истории литературы, организатора конференции Надежды Ивановны Горобец. Она рассказала о своих встречах с Владимиром Георгиевичем — человеком широкой души и невероятной эрудиции, о его поэтических произведениях, работе над переводами «Божественной комедии» Данте, сонетов Петрарки, а также об «открытой методике» профессора.

После работы по секциям состоялась дискуссия по наболевшим вопросам преподавания литературы в школе. Чему и как учить на уроках литературы? Как остановить постоянное сокращение количества учебных часов по предмету? В чём плюсы и минусы ЕГЭ по литературе? Участники конференции отметили, что эти же проблемы волновали и профессора Маранцмана.

Конференция показала, что Владимир Георгиевич и сегодня с нами, ибо живы его идеи, его «открытая методика», востребованы книги и статьи, остались благодарные ученики.

Татьяна ПАПИЙ, учитель школы №24

Фото из архива участников конференции

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Первый профессор первой кафедры
Дата публикации: 23 ноября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia